Может ли ребёнок претендовать на часть жилой площади или долю сертификата?

Добрый день!

Может ли ребёнок претендовать на часть жилой площади полагающей или долю сертификата, если ребёнок живёт с матерью,но записан в личном деле отца и прописан с рождения по воинской части с самого рождения?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Конечно ребенок имеет право на часть жилого помещения или часть субсидии, которую получает его отец — военнослужащий, а случае, если ребенок записан как член семьи в личном деле военнослужащего и расчет квадратных метров или суммы субсидии происходит  с учетом ребенка.

Если отец ребенка не выделяет ему долю жилого помещения, то Вы как представитель несовершеннолетнего, чье право нарушено вправе подать соответствующее исковое заявление, либо написать жалобу в военную прокуратуру.

По данному вопросу есть положительная практика. Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное