Как ввести нового участника общества, чтобы у обоих участников было по 50%?

Добрый день! В ооо с момента создания было 2 участника с равными долями, затем один участник вышел, передав обществу свою долю путем отчуждения.На сегодняшний день ООО принадлежит 50% доли общества и 50% физ.лицу. С момента отчуждения прошло более года. Как ввести нового участника Общества, что бы у обоих участников было по 50%

, Наталья, г. Горно-Алтайск
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

   Наталья. Наиболее приемлемый вариант: новому участнику общества следует приобрести часть (доля в 50%) уставного капитала ООО. Тогда у двоих участников будет по 50%. Оформить это необходимо в соответствии с законом по решению общего собрания участников ООО и внести необходимые изменения в Устав ООО. Об этом далее следует сообщить в установленном порядке в регистрирующий орган — в налоговую инспекцию.

    Руководствуетесь при этом статьями 87, 90, 93 Гражданского кодекса РФ и Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью».

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.