Будет ли свекровь претендовать на долю в жилье?

многодетная семья. Получили субсидию на покупку жилья. участники :свекровь (собственник квартиры стоящей на очереди), муж и трое несовершеннолетних детей. при покупке хотим так же использовать материнский капитал. 1.свекровь будет ли иметь право притендовать на долю. 2. какие права имею я(жена) на приобретённые жилье.

, вера, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз субсидия выделена, то доля собственности в новой квартире во всех случаях у свекрови будет.

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ от 2006 г.

3. Приобретенное с использованием субсидии жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи, на которых рассчитана субсидия. В течение месяца после оформления права собственности на приобретаемое с использованием субсидии жилое помещение граждане обязаны освободить и передать городу Москве занимаемое жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных законом. В случае отказа от освобождения ранее занимаемых жилых помещений либо совершения действий, указанных в части 4 настоящей статьи и препятствующих их освобождению, решение о предоставлении субсидии подлежит отмене, а средства, перечисленные в виде субсидии, — возврату в бюджет города Москвы.