Как правильно сформулировать то, что в приговоро нет судебной эксперизы оценки имущества?

Как правильно сформулировать то, что в приговорое нету судебной эксперизы оценки имущества? Подаём ходатайство о смягчение приговора в связи нового закона

, Alexey Pavlovich, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Для ходатайства о приведении приговора в соответствие с изменившимся уголовным законом, как правило не имеют значения доказательства по делу.

Пример: совершено хищение на сумму 4000  рублей. Преступление было совершено в феврале 2016. Осуждают по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Осужден в мае 2016 года. 03.07.2016 года вступают в силу поправки в примечания к ст. 158 УК, значительным размером похищенного становится стоимость более 5000 рублей.

Подаётся ходатайство о приведении приговора в соответствие с изменившимся уголовным законом, переквалификации действий осужденного на часть 1 ст. 158 УК РФ и о снижении наказания.

При этом существо доказательств не затрагивается. Их не оспаривают, а пишут именно об изменении закона.

Если у вас вопрос о переоценке доказательств, то это жалоба на приговор, а не ходатайство о его изменении в связи с изменениями в УК.

Разные производства.

Но если отвечать именно на ваш вопрос, то в жалобе прямо так и можно указать: судом не дана надлежащая оценка выводам эксперта содержащимся в заключении эксперта №… от..., где указанно, что… И дальше указать как это повлияло на правильность выводов суда, и как должно было быть на самом деле.

Нужна будет квалифицированная помощь с подготовкой ходатайством в суд или с обжалованием приговора — напишите, обсудим.

Alexey Pavlovich
Клиент, г. Москва
Напишите в личку пожалуйста, обсудим составление кассационной жалобы

Написал. Конвертик в верхней правой части экрана