Гражданский иск

Здравствуйте! у меня вопрос,скоро у меня будет суд. Потерпевший написал на меня заявление но не написал на гражданский иск,может ли он после суда написать его?

, Павел, г. Егорьевск
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Павел! да, потерпевший вправе после вынесения судом приговора обратиться в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении материального и морального вреда, причиненного преступлением. исковые требования могут быть заявлены и в рамках уголовного дела, до вынесения судом приговора.