Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Попал на контрольную закупку нелицензионного ПО МВД

Здравствуйте, уважаемые пользователи!

Я инженер-компьютерщик. Работаю в вузе преподавателем и лаборантом. За небольшую зарплату. Решил подработать компьютерным ремонтником на дому. Дал объявление на бесплатные доски и АВИТО.

На днях столкнулся с серьёзной проблемой. Из-за собственной невнимательности попал под акцию “проверочная покупка”, проводимой транспортной полицией Воронежа.

На старый древний компьютер попросили поставить Windows XP, Office 2003 и … AutoCAD 2009. После оплаты услуги по установке этих программ я познакомился с кучей новых людей. Весь набор, включая руководителя, следователя, эксперта-фотографа, ещё двух сотрудников и двух понятых. Меня заверили, что в комнате велась видео- и аудио- съёмка.

Как я понял, мне грозит статья 146. Либо штраф, либо судимость.

Следователь вместе с экспертом оформили прямо на месте протокол осмотра места происшествия. Компьютер, внешний жёсткий диск, лазерные диски и купюры были изъяты и опечатаны.

Потом отвезли в участок-ещё бумаг заполнить.

На руки никаких копий протоколов, справок, бумаг не давали. Ни одной.

Руководитель дал свой служебный телефон. Рекомендации были такие-собрать справки, и позвонить ему. Характеристика с места жительства, справка о составе семьи, характеристика с места работы…

Растерян немного, не понятно, что и как делать.

Помогите, пожалуйста, сориентироваться.

Может, кто тоже с таким сталкивался и есть опыт?

Чего ждать, что делать, какие были итоги?

25 Октября 2013, 12:44, вопрос №267888 Дмитрий, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.07.2017 мы ответили на 438 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 925отзывов

    Добрый день, Дмитрий! Совет только один — как можно скорее обратитесь к адвокату, желательно с опытом по этим делам. Чем меньше вы совершите ошибок по неопытности, занимаясь этим делом самостоятельно, тем проще будет вас защитить специалисту. По своему опыту могу сказать, что основные ошибки, люди, в аналогичных ситуациях совершают в самом начале — именно на эмоциях и от растерянности.

    Удачи!

    25 Октября 2013, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats