Смогу ли я без проблем выписать дочку в данном случае?
Я собственник квартиры, прописана дочь, в квартире не жила, коммун не платила. 10 лет живет в Украине, прописана там и имеет свое жилье. Я могу ее выписать?
, Наталья, г. Москва
Елена Дроздова
Здравствуйте. Наталья! Можете, но без её присутствия только в судебном порядке. Для этого Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании дочери утратившей право пользования жилым помещением и снятии её с регистрационного учёта, поскольку её регистрация нарушает Ваши права как собственника (ст. 209 ГК РФ).
Госпошлина при подаче иска — 300 рублей. К заявлению нужно приложить документ, подтверждающий Ваше право собственности и справку о регистрации.
Если потребуется помощь в составлении искового заявления, готова её оказать.