Признают ли молодую семью нуждающейся в улучшении жилищных условий?

признают ли молодую семью нуждаюшейся в улучшении жилищных условий если они пропишутся у друзей и в этом жилье не будет хватать квадратных метров на каждого. В собственности у этой семьи недвижимости нет. Оба инвадиды 2 и 3 группы

, Ольга, ст-ца. Варениковская
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае семья может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий в силу ст. 51 ЖК РФ, согласно которой гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;