Должен ли я в данном случае оплачивать адвоката?

Добрый вечер. Председатель СНТ на днях, при встрече заявил, что 26.02 будет ОЧЕРЕДНОЕ заседание!!! Утверждает, что СУД, в декабре отправлял мне два раза заказные письма... и они вернулись обратно. Должен ли я оплачивать его адвоката, за те несостоявшиеся заседания?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента

До третьего заседания, я хочу подать заявление о признании искового заявления истца. Состоится ли третье заседание? Должен ли Я оплачивать его представителя, за первые два НЕСОСТОЯВШИЕСЯ заседания? Какие судебные издержки Я должен оплатить, если про первые два заседания не знал?

Сергей!

Оплата судебных расходов зависит от того какая сторона выиграла дело в конечном результате, а не от того сколько судебных заседаний проведено сторонами.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Состоится ли третье заседание? Должен ли Я оплачивать его представителя, за первые два НЕСОСТОЯВШИЕСЯ заседания? Какие судебные издержки Я должен оплатить, если про первые два заседания не знал?

Ольга Прохорова

Да, состоится. С чего вы взяли что заседания не состоялись? Если вы не пришли на процесс, то это не означает, что заседаний не было. Знакомьтесь с делом, выясняйте, почему вы не получили уведомления о судебных заседаниях. Судебные издержки — госпошлина и услуги представителя. Услуги представителя нужно смотреть по квитанции, которую представляют в дело, а так же по договору, если такой был между сторонами, где указаны действия представителя. Не согласны с суммой, обосновывайте, почему она завышена

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ.Так я не хочу доводить дело до заседания, и Я признаю письменно свою вину.