8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Замена патента на работу с юридического лица на физическое

Здравствуйте, я гражданин Украины, приехал в РФ 27 октября, сразу начал оформлять патент на работу, оформил и получил его 16 декабря (оформлен был для работы на Юридические лица), после Нового года подал документы на квоту для РВП, рассмотрена квоту будет скорее всего числа 15 февраля, но 16 февраля пройдёт 2-х месячный срок подачи копии трудового договора за патент, а на работу я не устроился и соответственно патент будет аннулирован. Можно за этот коротки срок переоформить/оформить новый патент на работу для физических лиц? (с ним как я понял не нужно подавать в 2-х месячный срок копию договора). Если нужно оформлять новый патент, то можно ли как-то отказаться от старого? И при оформлении нового патента на меня будет наложен штраф, из-за того что я не подал документы в 30 после въезда? (хотя у меня сейчас уже есть патент). И оформление нового патента занимает 10 дней, а до аннулирования действительного патента осталось 6 дней. Какие варианты у меня есть чтобы остаться в стране?

Показать полностью
, Богдан, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Богдан, добрый вечер!

Ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрена выдача патента по приезду иностранного гражданина в РФ, переоформление патента и выдача дубликата патента.

Переоформить патент Вы можете как только проработаете в РФ с патентом один год.

Согласно п.п. 5 и 8 ст. 13.3 Закона

5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

8. Не позднее чем за десять рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, за переоформлением патента.

До истечения года действует «первоначальный» патент в случае его оплаты.

Поэтому Вы либо продолжаете оплачивать патент, но как Вы сами отметили, при непреоставлении в 2х месячный срок со дня выдачи патента копии трудового или гражданско-правового договора патент могут аннулировать (пп. 4 п. 22 ст. 13.3 Закона), либо не оплачиваете патент и выезжаете из РФ.

Если нужно оформлять новый патент, то можно ли как-то отказаться от старого?

Богдан

Отказаться от патента можно, подав в УВМ МВД заявление об аннулировании патента. В таком случае вновь обратиться за патентом Вы сможете не ранее чем через один год со дня аннулирования патента (пп. 3 п. 22 ст. 13.3 Закона).

Согласно п. 24 ст. 13.3 Закона

В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче или переоформлении патента либо ранее выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня отказа в выдаче или переоформлении патента либо аннулирования ранее выданного патента.

Таким образом, Вы либо за следующий период (месяц) действия патента не платите авансовый платеж и выезжаете из РФ, поскольку Вы пребывали в РФ на основании патента, то можете въехать в РФ сразу после выезда и подать после получения квоты документы на РВП. Либо продолжаете платить за патент и остаетесь здесь, если аннулируют патент (Вам направят уведомление об аннулировании), то выезжаете из РФ, но помните, что за патентом сможете обратиться только через год (это к тому, если откажут в выдаче РПВ).

0
0
0
0
Богдан
Богдан
Клиент, г. Москва

А заменить в нём Юридическое лицо на Физическое никак нельзя?

А в патенте так и указано: для работы у юридического лица?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Добрый день подскажите может ли должник (физическое лицо)снять арест с арестованного имущества (автомобиль), и является банк (взыскатель) ответственным хранителем?
Добрый день подскажите может ли должник (физическое лицо)снять арест с арестованного имущества (автомобиль), и является банк (взыскатель) ответственным хранителем?
, вопрос №4061199, Алексей, г. Волгоград
Все
Банк А российское юридическое лицо выдал кредитный транш
Банк «А» (российское юридическое лицо) выдал кредитный транш компании «Б» (французское юридическое лицо). В договор включена арбитражная оговорка, в соответствии с которой все споры из договора или в связи с ним подлежат рассмотрению в ICC в соответствии с действующими на момент заключения договора арбитражными правилами, место арбитража — Париж. Компания «Б» допустила существенную просрочку по договору. Банк «А», не желая тратить время и средства на разбирательство, заключил договор цессии с ООО «В». Согласно договору цессии, Банк «А» уступил все права и обязанности по кредитному договору с компанией «Б» в пользу ООО «В» с дисконтом в 30%. Договор цессии не раскрывает последствий цессии в отношении прав и обязанностей Банка «А» по арбитражному соглашению. ООО «В» планирует взыскать с компании «Б» задолженность по кредиту в полном объеме. При этом ООО «В» известно о том, что на территории РФ находятся 2 объекта недвижимости компании «Б». Для целей определения стратегии взыскания ООО «В» наняло Вас. Проконсультируйте ООО «В» по следующим вопросам: 1. Куда ООО «В» должно обратиться с иском? Может ли ООО «В» утверждать, что оно не заключало арбитражное соглашение, в связи с чем его действие не распространяется на отношения между ООО «В» и компанией «Б»? 2. Если предположить, что ООО «В» должно обратиться с иском в ICC, может ли ООО «В» добиться принятия обеспечительных мер: • чрезвычайным арбитром?; • арбитражным трибуналом?; • российским государственным судом? Если да, то может ли ООО «В» обратиться в государственный российский суд до подачи иска в ICC? 3. Выявить ошибки в фабуле задачи.
, вопрос №4060952, Мария, г. Москва
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Заявила, что хочу расторгнуть договор, отказались отдавать всю сумму, сославшись на то, что часть работы выполнили
Заключила договор с юридической фирмой на определенные услуги, на следующий день начиталась отзывов и передумала с ними сотрудничать. Заявила, что хочу расторгнуть договор, отказались отдавать всю сумму, сославшись на то, что часть работы выполнили. Хотя ничего сделать они не успели. В договор включили консультацию, которая изначально была бесплатной и «правовой анализ ситуации». И за это хотят удержать часть суммы. Как быть?
, вопрос №4059242, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2020