Замена патента на работу с юридического лица на физическое

Здравствуйте, я гражданин Украины, приехал в РФ 27 октября, сразу начал оформлять патент на работу, оформил и получил его 16 декабря (оформлен был для работы на Юридические лица), после Нового года подал документы на квоту для РВП, рассмотрена квоту будет скорее всего числа 15 февраля, но 16 февраля пройдёт 2-х месячный срок подачи копии трудового договора за патент, а на работу я не устроился и соответственно патент будет аннулирован. Можно за этот коротки срок переоформить/оформить новый патент на работу для физических лиц? (с ним как я понял не нужно подавать в 2-х месячный срок копию договора). Если нужно оформлять новый патент, то можно ли как-то отказаться от старого? И при оформлении нового патента на меня будет наложен штраф, из-за того что я не подал документы в 30 после въезда? (хотя у меня сейчас уже есть патент). И оформление нового патента занимает 10 дней, а до аннулирования действительного патента осталось 6 дней. Какие варианты у меня есть чтобы остаться в стране?

, Богдан, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Богдан, добрый вечер!

Ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрена выдача патента по приезду иностранного гражданина в РФ, переоформление патента и выдача дубликата патента.

Переоформить патент Вы можете как только проработаете в РФ с патентом один год.

Согласно п.п. 5 и 8 ст. 13.3 Закона

5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

8. Не позднее чем за десять рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, за переоформлением патента.

До истечения года действует «первоначальный» патент в случае его оплаты.

Поэтому Вы либо продолжаете оплачивать патент, но как Вы сами отметили, при непреоставлении в 2х месячный срок со дня выдачи патента копии трудового или гражданско-правового договора патент могут аннулировать (пп. 4 п. 22 ст. 13.3 Закона), либо не оплачиваете патент и выезжаете из РФ.

Если нужно оформлять новый патент, то можно ли как-то отказаться от старого?

Богдан

Отказаться от патента можно, подав в УВМ МВД заявление об аннулировании патента. В таком случае вновь обратиться за патентом Вы сможете не ранее чем через один год со дня аннулирования патента (пп. 3 п. 22 ст. 13.3 Закона).

Согласно п. 24 ст. 13.3 Закона

В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче или переоформлении патента либо ранее выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня отказа в выдаче или переоформлении патента либо аннулирования ранее выданного патента.

Таким образом, Вы либо за следующий период (месяц) действия патента не платите авансовый платеж и выезжаете из РФ, поскольку Вы пребывали в РФ на основании патента, то можете въехать в РФ сразу после выезда и подать после получения квоты документы на РВП. Либо продолжаете платить за патент и остаетесь здесь, если аннулируют патент (Вам направят уведомление об аннулировании), то выезжаете из РФ, но помните, что за патентом сможете обратиться только через год (это к тому, если откажут в выдаче РПВ).

Богдан
Клиент, г. Москва

А заменить в нём Юридическое лицо на Физическое никак нельзя?

А в патенте так и указано: для работы у юридического лица?