8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Прошло уже около 3 ех месяцев и я бы хотела отозвать заявление, так как сейчас мне уже не настолько жаль денег, которые у меня украли

Добрый день! Подала заявление через интернет на сайте мвд по факту интернет-мошенничества. Получила сообщение о том, что дальнейшее рассмотрение дела регламентируется нормами уголовно-процессуального кодекса РФ об административных правонарушениях. О результатах мне сообщат дополнительно. Про статью 306 при этом не упоминалось. Прошло уже около 3 ех месяцев и я бы хотела отозвать заявление, так как сейчас мне уже не настолько жаль денег, которые у меня украли. Не хочется участвовать дальше в этом. Возможно ли на этом этапе отозвать электронное обращение и каким образом, чтобы не понести наказание за клевету или ложные обвинения, хотя я прикладывала к обращению фото переписки, но она была частично удалена мошенником и фото чеков о переведенных деньгах.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Возможность отзыва заявления нормами УПК РФ не предусмотрена.

Обратите, однако внимание на следующее.

Максимальный срок рассмотрения сообщения о преступлении составляет 30 суток.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. (ч. 1 ст. 144 УПК РФ)
Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления. (ч. 3 ст. 144 УПК РФ)

С учетом того, что Вы никуда (как следует из предоставленной информации) не вызывались, вероятно, что по результатам рассмотрения Вашего обращения был отказ в возбуждении уголовного дела, который Вам просто не был отправлен (что достаточно часто встречается на практике).

О принятом решении сообщается заявителю. (ч. 2 ст. 145 УПК РФ)

С уважением, Александр Васильев

1
0
1
0
Евгений Солодников
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Елена. 

По сути вашего вопроса могу пояснить вам, что преступления, предусмотренные ст. 158-159.6 УК РФ, в которые входит кража и все виды мошенничеств, в силу, ст. 20 УПК РФ относятся к преступлениям публичного обвинения. И порядок отзыва потерпевшими заявлений о совершеных преступлениях относимых к такой категории отсутствует.

В случае если преступление осталось нераскрытым, то порядок, предусмотренный ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, то есть примирение сторон, также в настоящий момент остаётся для вас невозможным.

В случае возникновения дополнительных вопросов, вы можете задать мне их в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098406, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2020