Что необходимо при публикации вольного перевода стихотворения?
Добрый день! Делали когда-то для себя вольный (очень вольный) перевод стихотворений, опубликованных в учебнике французского языка. Подскажите, пожалуйста, для печати собственного сборника этих переводов - правильно ли я понимаю, что необходимо уточнять точные имена авторов каждого из оригиналов (вероятно, французские граждане-поэты, в ряде случаев, возможно, авторы учебника) и запрашивать право на перевод лично у каждого? Или, возможно, следует обратиться в издательство, выпускающее учебник? Или достаточно будет под каждым переводом указать название учебника, из которого взят оригинал текста? Предположить годы жизни авторов оригиналов стихов, а также возможность связаться с каждым из них, пока затруднительно. Нет ли какой-либо особой практики регулирования либо а) вольного перевода, либо б) материалов учебников?