Встречный иск в отношении теплоэнерго, если намеренно затягивается разбирательство
здравствуйте! в 2018 году был суд с теплоэнерго о взыскании задолженности по оплате услуг. истец теплоэнерго. я суд в 2018 году выиграла, так как иск был предъявлен только ко мне и долг хотели взыскать с меня, но у меня квартира в долевой собственности и собственников в квартире 3. счета в квартире в 2016 году были разделены. с моей стороны все счета были оплачены, а со стороны 3 собственника имелся долг. сейчас же подобная ситуация с теплоэнерго. только ответчиком теперь является мой несовершеннолетний сын собственник с которого теплоэнерго хочет взыскать долг, при этом теплоэнерго известно, что счета в квартире разделены, что собственников трое. суду представлены доказательства об оплате за мою долю и долю моего сына. долгов у нас нет. долг 3 собственника. при этом истец (теплоэнерго) затягивает судебное заседание и каждый раз меняет сумму долга и период. могу ли я подать встречный иск на теплоэнерго и взыскать с них моральный вред, так как они знают о наличии собственников жилья, знают о разделении счетов и намеренно затягивают суд.
Татьяна, здравствуйте!
Компенсацию морального вреда, Вы взыскать не можете.
Однако, в случае положительного решения дела (отказа в удовлетворении предъявленного иска), Вы имеете право на компенсацию Вам судебных издержек, в том числе и компенсации за фактическую потерю времени.
Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств. (ст. 99 ГПК РФ)
С уважением, Александр Васильев