Мой отец не выплачивал алименты в течении 15 лет, могу ли я подать на него в суд?

Мой отец не выплачивал алименты в течении 15 лет, могу ли я подать на него в суд? И в каких случаях будут рассматривать заявку?

, Андрей, г. Уфа
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, Андрей.

Вы вправе взыскать задолженность по алиментному обязательству через суд.

Суд может обязать отца выплатить задолженность по алиментам за последние 3 года, если ранее предпринимали меры (письменные требования, обращение к мировому судье с заявлением) обязать отца выплатить задолженность по алиментам.

п.2 ст.107 Семейного кодекса РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.