Мы с женой приобрели квартиру в ипотеку, в совместную собственность (по 1/2 на человека)

Здравствуйте. Ситуация следующая. Мы с женой приобрели квартиру в ипотеку, в совместную собственность (по 1/2 на человека). Ипотеку выплачиваю полностью я, жена как созаемщик. На данный момент мы в разводе, детей нет. Подскажите - могу ли я выкупить долю жены, как это правильно оформить; на какую сумму может претендовать жена если сумма долга по ипотеке более 2 000 000, а примерная стоимость квартиры сейчас около 3 000 000. Спасибо.

, Тарас, г. Жуковский
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

я выкупить долю жены, как это правильно оформить; на какую сумму может претендовать жена если сумма долга по ипотеке более 2 000 000, а примерная стоимость квартиры сейчас около 3 000 000. Спасибо.

Тарас

В данной ситуации вопрос можно решить по соглашению сторон. Супруга имеет право на 1/2 долю в праве на квартиру, получается, что на 1,5 млн., долг равен 2 млн., оставив долг по оплате за собой, считаю, что разумно выплатить супруге компенсацию в размере 500000 рублей. Если, она будет на согласно, то вопрос решается в суде и суд, как я писал выше, выделит 1/2 от квартиры, но и долг, выплаченный после расторжения брака Вы сможете взыскать с супруги в размере половины. Плюс коммунальные платежи.

ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если есть уточнения — пишите.