Могу ли я подать документы в своей области на наследство?

Как вступить в наследство? Проживал в другой обл.свидетельство о смерти на руках я проживают в другой обл.могу ли я подать документы в своей обл.на наследство

, андрей, г. Москва
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Добрый день.

Документы подаются по последнему месту жительства наследодателя.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Андрей!

Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подается наследником нотариусу по месту открытия наследства, т.е. по последнему месту жительства наследодателя.

Заявление возможно подать путем его направления почтой либо выдать нотариальную доверенность представителю, который будет иметь право подать такое заявление нотариусу.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.