Имеют ли право требовать с меня деньги больше чем стоимость самого товара?

Здравствуйте.

Меня зовут, Галина.

Мне 18 лет, я учусь в колледже.

Занимаюсь спортом (армрестлинг, лёгкая атлетика т. д), активистка, была была президентом школы, не пью, не курю, учусь хорошо!

В общем, я пришла в магазин с подругами, я купила всякие сладости и наушники. Потом я пошла на кассу, чтобы расплатиться за тавар(стояла в очереди) и в это время я разговаривала по телефону, потом когда моя очередь подошла, потом я отключила телефон, чтобы рассчитаться за товар, и в это время я положила наушники с телефоном в карман. У меня не было никаких намерий их украсть, по сколько у меня были на тот момент мои наушники. А подруги стояли в другом месте, и уткнувшись в телефон. Потом я все скидала в сумку, потом я взяла чек и закинула в карман. Потом мы начали только выходить из магазина, и мы услышали мужской голос, мы сначала не поняли, что нам кричат или нет. Но, мы повернулись. И подошли к охраннику. (заметьте, я никуда не побежала) и он сказал, что с ним нужно пройти, и мы пошли. Мы зашли где находятся склад. И он спрашивает, у меня "вы брали наушники!?" я сказала, что "да" и что я их купила и решила показать чек. Но, там увы! И он сказал" смотри в карманах" и я достала свои наушники, телефон, перчатки, и те самые наушники! И он сказал, что делать будем? Я сказал, "давайте, я прямо сейчас за них расплачусь? " а он мне говорит "конечно, расплатишься в трехкратном размере и эти наушники ты оставишь у меня здесь или я вызываю полицию" я начала у него спрашивать, если наушники стоят 99 рублей, то я должна отдать 300 р и ещё их вам оставить? На что он мне ответил "Да" и начал меня фотать! минуты ещё не прошло как срабатывает сигнализация. Хотя я ему свой ответ не дала. Приезжает полиция, спрашивает у охранника, что случилось. И я начала все говорить как есть! И в итоге, скоро у меня будет суд.

Имеет ли он права требовать с меня деньги больше чем стоимость самого товара ,и оставлять товар у себя?

И что мне делать?

, Галина, г. Красноярск
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, сотрудники магазина не имеют права требовать с Вас деньги, это произвол магазина. Хищение может быть совершено только умышленно, если Вы докажете суду что умысла у Вас небыло, к ответственности могут и не привлечь. Всё зависит от обстоятельств.