И если после окончания не проходила ординатуру я могу работать врачом, если клсметологом общий стаж 6 лет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, диплом об окончании мед универа от 2014 года действителен на данный момент в 2020? И если после окончания не проходила ординатуру я могу работать врачом, если клсметологом общий стаж 6 лет?

Уточнение от клиента

Диплом получен в Украине действителен ли он на территории РФ? Могу ли я только с дипломом без ординатуры проводить инъекционные процедуры?

, Света, г. Краснодар
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министром Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях, Протокол между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года, подписанный 28 января 2003 года (вступил в силу 28.01.2003).

В соответствии с этими международными договорами и Приказом Минобрнауки РФ от 14.04.2009 N 128«Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании» процедура признания включает в себя всего лишь проверку соответствия представленного документа об образовании документам, указанным в соответствующем международном договоре о взаимном признании и эквивалентности. В этих международных договорах РФ и Украины документы о высшем профессиональном образовании фигурируют как признаваемые.

В области эстетической косметологии существуют следующие профессии:

1.  Врач-косметолог.

Это специалисты высокого уровня. Они имеют диплом об окончании медицинского университета и владеют инъекционными, аппаратными, терапевтическими методиками омоложения и лечения кожи.

Процедуры, на которых специализируются врачи: ботулинотерапия, постановка мезонитей, лазерная шлифовка, фотоомоложение, радиочастотный лифтинг, глубокие химические пилинги.

2. Косметолог со средним медицинским образованием.

Область работы эстетистов со средним медицинским образованием – косметические уходы, медицинский массаж лица, простые инъекции и несложные аппаратные процедуры: мезотерапия, биоревитализация, ультразвук, микротоки, дарсонваль.

3. Косметик-эстетист без медицинского образования.

Если вы говорите о специальности врач-косметолог, то вот что содержится в Приказе Минздрава.

Приказ Минздрава России от 08.10.2015 N 707н  «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности „Косметология“ при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по специальности „Дерматовенерология“

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Чтобы стать врачом-косметологом, необходимо окончить медицинский университет. Специальность должна быть лечебного профиля: «педиатрия» или «лечебное дело». Здесь можно ставить галочку, если специальность совпадает.

После пройти ординатуру по дерматовенерологии (2 года) и затем профессиональную переподготовку по специальности «Косметология» в объёме 576 часов (курсы по косметологии для врачей, в среднем 6-12 месяцев).

Таким образом, чтобы стать именно врачом-косметологом Вам нужно пройти ещё обучение.

С уважением, Юлия Владимировна.