Возможно ли как-то законными путями уменьшить сумму оплаты?

Здравствуйте, для вас ситуация наверное знакомая уже до боли.. Пару лет назад старый знакомый (М.) предложил поучаствовать в его "успешном бизнесе"- торговле стройматериалами. Нюансы своей доверчивости и красивой истории М. опущу (они как позже я выяснила почитав похожие истории примерно у всех одинаковые), но карту от счета я ему отдала..

Спустя же пару месяцев когда заблокировали счет в банке, у меня возникли серьезные подозрения по поводу правдивости истории М. и поскольку он ничего внятного не смог объяснить, то мы разошлись. На вопрос по поводу подачи декларации, М. на пару со своим бухгалтером, сказали подать нулевку, мотивируя это тем что прибыли якобы не было (расходы больше доходов), а значит все в порядке.

Сейчас, спустя два года мне позвонили из ОБЭП и вызвали дать объяснения. Слушать меня не стали, дали ознакомиться с делом где на нескольких десятках листов расписаны суммы прошедшие через счета (несколько миллионов) и посчитана налоговая недоимка по полной, расходы никакие не учтены..

Со слов обэп до меня у них был М. и еще как оказалось несколько знакомых которых он успел затощить по подобной схеме.. Какие-либо документы (чеки итп) сказали даже не пытаться предоставлять поскольку им все известно, что это был обнал- и все будут тщательно проверяться и скорей всего выкатят в итоге еще статью за подделку. Т.е. по факту у них есть все на М., но он вроде как сдал кого-то выше и с него ждут так же только денег за недоимку.. так же я поняла что М. сказал что якобы все эти люди которых он приводил с самого начали знали что это черная схема и сами на это соглашались..

Поэтому по итогу разговора мне предложили заплатить все недоимку + пени, выходит оч крупная сумма для меня, при том что денег я практически никаких не получила и изначально обманным путем на все это повелась...

В связи с чем у меня несколько вопросов:

- самое главное, как перевести долг перед налоговой на действительно ответственного человека, бывали ли такие прецеденты? нас уже трое человек готовы выступить против него с показаниями.. в общем как переквалифицироваться в свидетели.. и что для этого нужно? не поздно ли для этого, если я уже подписала объяснение, что обманным путем была втянута во все это, а нулевую декларацию подала послушав их же бухгалтера..

- какие вообще есть варианты развития в данном случае?

- в самом худшем случае, правильно ли я понимаю, что придется заплатить недоимку (500т)+пени+штраф? в обэп сказали только про пени и недоимку, про штраф почему то ничего...

- возможно ли как то законными путями уменьшить сумму оплаты?

- смогу ли я взять кредит или хотя бы выступить поручителем когда начнется следственный(?) процесс или банками сразу станет об этом известно и мне перекроют кредиты? история по кредитам нулевая, документы все собрать не проблема.

, Алиса Софья, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алиса добрый день!

В указанной Вами ситуации ОБЭП прежде всего интересует организатор схемы и лиц, которые за этим стоят. Речь по все видимости идет о скором возбуждении уголовного дела. В настоящее время  проводится проверка в порядке ст.144 УПК РФ. Пока говорить о том, что вы должны какие то суммы по налогам преждевременно. Наказуем в таких делах умысел, когда лицо осознавало характер своих действий и желало  наступления определенных последствий. По тесту вашего вопроса явствует, что вы ничего о происходящих операциях не знали. Вместе с тем, надо  понимать, что оранизатор схемы постарается все «свалить» на директоров фирм и иных помощников.