Является ли встроенный шкаф перепланировкой?

добрый день.

Является ли встроенный шкаф перепланировкой? Оценщики считают встроенный шкаф перепланировкой. Квартира в ипотеке, оформляем закладную. Банк ВТБ

, Альбина, г. Апрелевка
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина!

Встроенный шкаф является перепланировкой, если границами шкафа являются стены, а раздвижные двери установлены на направляющие, которые прикручены к полотку и полу, такой формат является встроенным шкафом.

Согласовывать устройство или демонтаж встроенных шкафов необходимо было всегда.Согласуется любое изменение от изначального планировочного решения на квартиру. И, так как встроенные шкафы отображаются на планах БТИ, их демонтаж или монтаж необходимо узаконивать.

Для быстрого решения проблемы рекомендую Вас демонтировать или вновь установить встроенный шкаф, в зависимости от Вашей ситуации.