Почему приняли такой протокол

Заочное голосование по поводу перевыборов членов совета дома от 10.11-20.11.2020 было не проведено и не посчитано, сданы бюллетени и реестры оповещений.Вдруг появляется инициативная группа, берет делает ксерокопии бюллетеней оформляет верхушку одной рукой один человек и хотят говорят что это старое голосование по котором председатель собрания потерял их.И собирают подписи.Оформляют протокол, где счётная комиссия и председатель собрания другой чем в бюллетенях и сдает в управляющую компанию.Та принимает и проводит и сдает в гжи.При просмотре бюллетеней часть было от 10.11—20.11 5 штук а остальные поставлено ручкой новое число .24.01—30.01.2020. Как быть чтоб протокол признали и голосование левым.Почему приняли такой протокол.Кто проверяет доки

  • IMG_20200203_083454
    .jpg
  • IMG_20200130_145058
    .jpg
  • IMG_20200130_145106
    .jpg
, Игорь, г. Кострома
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно положениям ЖК РФ общее собрание собственников принимает решения, обязательные для всех собственников помещений.

При этом ст. 45 устанавливает порядок проведения собрания. Из главных моментов это

Кворум

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов

Уведомление

Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения.

В том числе в уведомлении должны быть прописаны вопросы голосования, повестка собрания. На голосование выносятся те вопросы, которые указаны в повестке.

В случае нарушения процедуры организации собрания, отсутствия кворума, нарушения иным способ прав собственников помещений, существует право на обжалование решения в судебном порядке.

Само решение вы можете затребовать в управляющей компании.

Ст. 46 ЖК

Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Если посмотреть на сайте ГИС ЖКХ ваш дом, там есть информация о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме. Указаны следующие последние даты протоколов — 05.02.2020, 21.11.2019

Игорь, вы поставили мне минус, я готова дополнить консультацию по интересующим вас вопросам, вы имеете возможность задавать уточняющие вопросы и писать дополнения.

Вас интересует процедура?

Обжалование протокола производится в течение шести месяцев в судебном порядке.

Почему приняли протокол? Протокол считается действительным до его оспаривания.

Управляющая компания не проверяет протокол на соблюдение законодательства и не обладает функцией вынесения решения о недействительности протокола

В описанном вами случае я вижу следующие нарушения

— не соблюден порядок уведомления, новое голосование проводилось под соусом старого собрания, что незаконно.

— не соблюдены правила оформления бюллетеней голосования

— возможно при проверке будут выявлены люди, которые были введены в заблуждение относительно предмета голосования.

Также достаточно часто находят нарушения в плане подсчета голосов по принадлежащей пллощади, это тоже важно проверить

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

а остальные поставлено ручкой новое число .24.01—30.01.2020. Как быть чтоб протокол признали и голосование левым.

Игорь

Здравствуйте. В общем-то помимо самого факта и повестки дня общего собрания собственников МКД в Уведомлении также должны быть согласно ст. 45 ЖК РФ указаны:

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

Соответственно если речь идет о собрании которое проводилось заочным путем в ноябре, то логично предположить, что бюллетени, оформленные 24-30.01.2020 года к тому собранию отношения не имеют. Те. либо не должны были приниматься во внимание бюллетени оформленные ноябрем, если это было новое собрание, либо, если протокол собрания касался того, которое проводилось в ноябре, не должны были учитываться январские бюллетени.

Если было новое собрание, значит должно было быть оформлено и новое уведомление. Для подведения итогов все принятые действительные решения ОС должны быть оформлены протоколом. В случае если кто-то не согласен с принятыми решениями, либо считает, что собрание проведено с нарушением установленного порядка, он может в течение шести месяцев с момента, когда ему стало известно об этом обратиться с иском о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома полностью или в части.

По смыслу пп. 1 п. 1 ст. 181.4 ГК РФ решение может быть признано судом недействительным в случае нарушения закона, регулирующего указанные процедурные вопросы, причем характер этих нарушений должен быть настолько существенным, что они привели к нарушению прав и интересов участника собрания.К нарушениям порядка принятия решения относятся также и нарушения, касающиеся созыва, подготовки, проведения собрания, осуществления процедуры голосования.

Игорь
Клиент, г. Кострома
Кто проверяет правильность и имеет ли ук права не принять такие доки

В компетенцию УК не входит проверка подлинности решений собственников МКД. Они обязаны принять представленные документы и на этом их полномочия заканчиваются.