Добрый день!
Во-первых, вряд ли стоит говорить о мошенничестве банка в целом -репутационные риски и риск лишиться лицензии не сопоставимы с суммой одного кредита. Скорее всего имеет место злоупотребление или халатность отдельных сотрудников и мошенников, которые завладели вашим паспортом. Говорю это не для того, чтобы просто заступиться за банковскую систему, а для правильности выбора вашей позиции и дальнейших действий. Исходя из этого вам необходимо обращаться не к рядовым сотрудникам банка а, как минимум, к руководителям подразделений — чем выше руководитель, тем заинтересованней он будет в объективном разбирательстве.
Во-вторых, если при утере паспорта вы надлежащим образом оформили все документы и получили новый, то проблема решается просто — напишите заявление в банк, предоставте копии документов, доказывающих, что в момент выдачи кредита паспорт числился как потерянный, и с этого момента это будет проблемма банка. Законодательно закреплена обязанность сотрудников банка надлежащим образом идентифицировать клиента, что не было сделано.
Удачи!