Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Мошенничество банка

здравствуйте.у меня такой вопрос летом 2010 года потерял паспорт,в ноябре того же года получил новый,а в январе 2011 на утерянный паспорт был оформлен кредит,теперь банк требует возместить задолженность.могу ли я подав на банк в суд потребовать компенсации морального вреда?

25 Октября 2013, 11:15, вопрос №267736 Андрей, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2017 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    здравствуйте!

    это будет целесообразно если Вы уже обращались официально в банк с уведомлением о том, что Вами был утерян паспорт, представили соответствующие документы, а банк несмотря на это продолжает неоднократно заявлять свои требования. ещё нужно смотреть как это делает банк по отношению к Вам, в каких действиях это выражается. Иначе от такого иска Вы больше времени потратите чем получите компенсации.

    25 Октября 2013, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2275ответов
    • 923отзыва

    Добрый день! 

    Во-первых, вряд ли стоит говорить о мошенничестве банка в целом -репутационные риски и риск лишиться лицензии не сопоставимы с суммой одного кредита. Скорее всего имеет место злоупотребление или халатность отдельных сотрудников и мошенников, которые завладели вашим паспортом. Говорю это не для того, чтобы просто заступиться за банковскую систему, а для правильности выбора вашей позиции и дальнейших действий. Исходя из этого вам необходимо обращаться не к рядовым сотрудникам банка а, как минимум, к  руководителям подразделений — чем выше руководитель, тем заинтересованней он будет в объективном разбирательстве.

    Во-вторых, если при утере паспорта вы надлежащим образом оформили все документы и получили новый, то проблема решается просто — напишите заявление в банк, предоставте копии документов, доказывающих, что в момент выдачи кредита паспорт числился как потерянный, и с этого момента это будет проблемма банка. Законодательно закреплена обязанность сотрудников банка надлежащим образом идентифицировать клиента, что не было сделано.

    Удачи!

    25 Октября 2013, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горохов Антон

    Здравствуйте. На Ваши вопросы, в принципе, ответили. Но, Вы обязаны при утере паспорта сразу обратиться в правоохранительные органы. Возможно, Банк попросит обратиться в правоохранительные органы о мошенничестве в отношении Вас. Делать этого не рекомендую. Потерпевшей стороной по уголовному делу должен быть Банк, а не Вы. А моральный вред Вы сможете взыскать только с мошенника.

    С Уважением, Антон Горохов.

    Телефон в Саратове: 8-951-88-951-08

    25 Октября 2013, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats