Снос хозяйственных построек

Земля принадлежит 4 собственникам на земле есть хозпостройки один из собственников хочет снести хозпостройки и заново их построить. Что нужно от других собственников получить что бы они не обратились в суд о сносе данных построек?

, Наталья, г. Красноярск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте!

Для этого необходимо получить согласие всех сособственников участка в силу ст.246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников

Как только простая письменная форма будет получена, Вы можете сносить и строить новое строение.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Наталья, добрый день.

От других собственников, в первую очередь, необходимо согласие на переустройство данных построек, выраженное в письменной форме. Оно будет иметь значение, если эти постройки возведены на законных основаниях и зарегистрированы в установленном порядке. Если они не зарегистрированы, значит юридически они не существуют и постройку нужно либо сначала узаконить, либо снести и строить уже как вновь созданные объекты.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Наталья.

в соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому, в целях избежания дальнейших споров, составьте соглашение между сособственниками о сносе существующих построек и строительстве новых. В этом соглашении Вы можете определить и порядок финансирования таких работ, и порядок пользования такими постройками.

В соглашении можете определить также порядок пользования земельным участком. Пропишите в нем, что, например, такая-то постройка используется таким-то собственником, он вправе снести ее или провести реконструкцию по своему усмотрению.

Одним словом, между Вами должно быть достигнуто согласие.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Я являюсь законным владельцем земельного участка площадью ____ кв. м по адресу: ___, кадастровый номер _______, что подтверждается свидетельством о праве собственности от "__"_________ ___ г. N ___.    "__"_________ ___ г.

Я получил уведомление о сносе хозпостроек и строительстве новых в следующем порядке: _____________________ в срок до _______________.
Я согласен на предложенных условиях до истечения указанного срока.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Распоряжение общей долевой собственностью на земельный участок осуществляется по соглашению между ними (ст. 246 ГК РФ). Поэтому любое строительство и снос построенного осуществляется с согласия остальных сособственников. Нужно их согласие в простой письменной форме или нотариальной (не обязательно). Этого достаточно, чтобы к Вам не было претензий.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку речь идет об общем праве собственности, то согласно ст.246 ГК РФ необходимо получить согласие всех собственников зем. участка на такой вариант использования общего имущества, если порядок пользования ранее не был установлен всеми сосбственниками. После получения согласия, можно возводить такие постройки, без получения разрешений на строителтство, так как эти объекты не относятся к капиатльному строительству.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Собственники у построек и у земельного участка могут быть разные.

Для того, чтобы снести постройки, необходимо согласие собственника построек, поскольку он утрачивает свое имущество.

 Для того, чтобы построить постройки «заново», необходимо  получить всех собственников участка и все необходимые разрешения на строительство, поскольку это будет уже возведение новых построек.

Если необходима реконструкция построек, не влияющая на границы построек, то необходимо согласие собственника построек.

Если же  собственник хозяйственных построек не определен, либо доля в праве на них соответствует долям в праве на земельный участок, либо собственность и на зем. участок, и на хоз. постройки общая,  то необходимо получить согласие всех собственников земельного участка.