Обязан ли я женится, если девушка беременна?

Обязан ли я женится если девушка беременна и ребёнок мой и как потом жить и что будет если не женится, какая фамилия будет у ребёнка и все в этом роде, пожалуйста скажите, спасибо за ранее.

, Дмитрий Борисов, г. Казань
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

 Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 предоставляет право вступать в брак, не обязанность. Вы можете установить отцовство, чтобы у ребенка была ваша фамилия.Это можно сделать в ЗАГСе, написав заявление. Либо можно подать в суд исковое заявление об установлении отцовства.В этом случае суд может назначить экспертизу ДНК.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Дмитрий!

Обязан ли я женится если девушка беременна и ребёнок мой и как потом жить и что будет если не женится, какая фамилия будет у ребёнка и все в этом роде, пожалуйста скажите, спасибо за ранее

Жениться или нет, это только ваше решение. Если вы жениться, то соответственно ребенок, рожденный в браке, записывается на вас. Если вы не жениться, то здесь два варианта. Ваша девушка оформляется как мать одиночка. Либо она подает в суд с исковым заявлением о признании отцовства.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.