Добрый вечер, в описанной ситуации претензионный порядок не является обязательным, то есть покупатель действительно имеет право обратиться в суд. Причем по месту своего жительства без уплаты государственной пошлины.
Но, считаю, что в каждой ситуации, нужно разбираться, иначе это грозит потребительским беспределом. К примеру, если речь о том, что товар не нравится, то в соответствии со ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»:
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качестване была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
То есть смотрите на сроки и требования потребителя, если товар просто не понравился и сроки прошли, то можете отказаться. Не забывайте в письменной форме доводить информацию до потребителя в момент доставки, чтобы сроки не увеличивались.
В законе указывается при этом, что, товар должен сохранить свои потребительские свойства, не быть в употреблении и пр. Вы это можете проверить только, когда покупатель передаст вам товар. Соответственно не передает, деньги можно не возвращать. Хотя в законе и указывается, что 10 дней с даты предъявления требования, но товар должен быть предъявлен на обозрение.
Если же требование связано с тем, что товар некачественный, по мнению, потребителя, тем более он обязан его вам предоставить для проведения проверки качества, экспертизы, если недостатки спорные. То есть опять же до этого момента возвращать деньги не нужно.
да, может. Но если вы соблюдаете ЗоЗПП, то сложностей у вас не будет. Поясняйте покупателям, что так они потратят время, деньги на представителя и пр. И взыскать с вас штраф не смогут.