При оформлении банкротства ИП как решаются споры с клиентами?

Являюсь индивидуальным предпринимателем. Сейчас нахожусь в сложном положении: дела пошли на спад, предположительно могут возникнуть долги по кредитам перед банками. Кредиты имеются и на ип и на физ.лицо. В своей деятельности предоставляю услуги клиентам на абонементной основе(оплата сразу за несколько помещений). Сейчас думаю о процедуре банкротства ИП.

Вопросов несколько:

1)про оформлении банкротства ип как решаются споры с клиентами

2)если долги будут перед несколькими банками и налоговой, а в собственности только участок земли, возможно ли договариваться о продаже его и раздаче долгов всем кредиторам?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полина, здравствуйте!

1. Все отношения с клиентами прекращаются в связи с ликвидацией статуса ИП. Все долги перед клиентами также погашаются после признания банкротом.

2. Есть определенная очередность погашения требований кредиторов. Налоговые требования стоят выше в иерархии требований, поэтому сначала погашаются долги по налогам, а потом производятся выплаты кредиторам в равных долях.

Процедура банкротства платная. Стоит в районе 150 000 руб.

Могу сопроводить Вам процедуру банкротства (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

И снова я с этим коллегой не соглашусь. Налоги включаются в одну очередь с другими кредиторами, за исключением страховых взносов и НДФЛ.

Что касается вопроса.

1)про оформлении банкротства ип как решаются споры с клиентами

Все клиенты должны будут заявить свои требования в реестр кредиторов (денежные), в том числе если вы оказываете услуги потребителями и требования возникли из закона о защите прав потребителей.

2) если долги будут перед несколькими банками и налоговой, а в собственности только участок земли, возможно ли договариваться о продаже его и раздаче долгов всем кредиторам?

Все имущество, в том числе и земельный участок будут продавать с торгов. После его реализации, вырученные деньги направят на текущие долги (расходы управляющего и долги, возникшие после принятия заявления о банкротстве) и долги перед кредиторами (согласно очередности и пропорционально их требованиям)