Опека сказала что мы должны будем отчитываться за то куда мы даём пенсию и носить чеки на то что мы потратили

Опека сказала что мы должны будем отчитываться за то куда мы диём пенсию, и носить чеки на то что мы потратили

, Карина Черенкова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Ежегодный отчёт опекунов и попечителей об использовании имущества подопечного предусмотрен ФЗ об опеке и попечительстве.

ст. 25 ФЗ Об опеке и попечительстве

Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного, включая сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.