Николай, добрый вечер!
Налоговой статус определяется на конец налогового периода (календарного года).
Письмо Минфина России от 03.09.2019 г. № 03-04-05/67606
Вопрос: О признании физлица налоговым резидентом РФ в целях НДФЛ.
Окончательный налоговый статус налогоплательщика, определяющий налогообложение его доходов, полученный за налоговый период, определяется по его итогам. Такой порядок не противоречит Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 25.06.2015 N 16-П.
С учетом изложенного, если по итогам налогового периода 2018 года число дней пребывания физического лица в Российской Федерации в данном налоговом периоде не превысит 183 дня, такое лицо не будет признаваться налоговым резидентом Российской Федерации в данном налоговом периоде.
Вместе с тем в 2019 году в случае нахождения физического лица в Российской Федерации более 183 дней в течение 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода, такое лицо будет признано налоговым резидентом Российской Федерации и его доходы от источников в Российской Федерации подлежат обложению с применением налоговой ставки 13 процентов.
http://taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-422682-pismo_minfina_rossii_ot_03092019_g__03_04_05_67606Вам нужно подсчитать сколько дней в 2019 году Вы пробыли в РФ. Если менее 183 дней, то не являетесь налоговым резидентом РФ и платите НДФЛ по ставке 30%., при этом п. 3 ст. 224 НК РФ предусмотрены исключения, с котороыми можно озакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/. Если более 183 дней, то НДФЛ уплачивается по ставке 13%.
Правильно ли я понимаю что если например
с 1 февраля 2019 до 1 февраля 2020 я был в России например 166 дней
исходя из тех дат что я был с 1 марта 2019 по 1 марта 2020 буду 130 дней, правильно ли я понимаю что при движении даты все равно всегда считается 12 месяцев, верно ? получается если я с 1 февраля 2019 по 1 февраля 2020 был 166 дней то когда наступит март отсчет уже будет вестись с 1 марта 2019 по 1 марта 2020, верно?
\
Чтобы оставаться резидентом РФ вы должны находиться на территории РФ суммарно не менее 183 дней в год. КАЛЕНДАРНЫЙ или с марта по март например и т.д. *?