Статус налогового резиденства

Добрый день. 4 года я проживал за территорией России, бывал тут только небольшое кол-во дней. Но из-за неких обстоятельств с февраля 2019 по февраль 2020 я провел в России более 183 если точно то 188 дней, получил ли я статус налового резидента или срок считается в каждом году отдельно. Если я вдруг стал налоговым резидентом когда я перестану им быть и вообще как мне быть, потому что я должен уехать на днях опять на большой промежуток времени.

, Николай, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток , в соответствии с п.  2 ст. 207 НК РФ,

если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного

В вашем случае, в  настоящее время вы  являетесь резидентом РФ. Однако, в случае вашего выезда за пределы РФ на срок более 6 месяцев либо суммарно в течении года будете отсутствовать в РФ более 183 дней, вы переходите в статус не резидента.

Чтобы оставаться резидентом РФ вы должны находиться на территории РФ суммарно не менее 183 дней в год.

Николай
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понимаю что если например
с 1 февраля 2019 до 1 февраля 2020 я был в России например 166 дней
исходя из тех дат что я был с 1 марта 2019 по 1 марта 2020 буду 130 дней, правильно ли я понимаю что при движении даты все равно всегда считается 12 месяцев, верно ? получается если я с 1 февраля 2019 по 1 февраля 2020 был 166 дней то когда наступит март отсчет уже будет вестись с 1 марта 2019 по 1 марта 2020, верно?

\

Николай
Клиент, г. Москва

Чтобы оставаться резидентом РФ вы должны находиться на территории РФ суммарно не менее 183 дней в год. КАЛЕНДАРНЫЙ или с марта по март например и т.д. *?

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Николай.

Статус налогового резидента определяется по итогам налогового периода. Налоговым периодом является календарный год. То есть если в течение календарного года (2019 или 2020) Вы проведете в России не более 183 дней, то налоговым резидентов Вы не являетесь.

Согласно ст. 216 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.

Разъяснения по этому поводу в частности в указанном ниже письме ФНС России.

<Письмо> ФНС России от 22.08.2012 N ЕД-4-3/13897@

Налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период, устанавливается по итогам налогового периода.
В случае нахождения физического лица в Российской Федерации более 183 дней в налоговом периоде такое лицо признается налоговым резидентом Российской Федерации
Но из-за неких обстоятельств с февраля 2019 по февраль 2020 я провел в России более 183 если точно то 188 дней

Николай

Поэтому, если часть этого периода пришлась на февраль 2020 год, а остальная часть менее 183 дней на 2019 год, то налоговым резидентом в 2019 году Вы не являетесь. В 2020 году статус будет определяться таким же образом, по количеству дней, проведенных в РФ в 2020 году.

Николай
Клиент, г. Москва

Законодательство и контролирующие органы установили временные рамки для получения резидентства. Так, минимально необходимый период для утверждения в статусе налогового резидента – это 183 (не менее) календарных дней в течение 12 месяцев подряд нахождения на территории РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ). День въезда и день выезда учитываются (письма ФНС России от 24.04.2015 № ОА-3-17/1702@, Минфина России от 15.02.2017 № 03-04-05/8334).

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Николай, добрый вечер!

Налоговой статус определяется на конец налогового периода (календарного года).

Письмо Минфина России от 03.09.2019 г. № 03-04-05/67606

Вопрос: О признании физлица налоговым резидентом РФ в целях НДФЛ.

Окончательный налоговый статус налогоплательщика, определяющий налогообложение его доходов, полученный за налоговый период, определяется по его итогам. Такой порядок не противоречит Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 25.06.2015 N 16-П.

С учетом изложенного, если по итогам налогового периода 2018 года число дней пребывания физического лица в Российской Федерации в данном налоговом периоде не превысит 183 дня, такое лицо не будет признаваться налоговым резидентом Российской Федерации в данном налоговом периоде.

Вместе с тем в 2019 году в случае нахождения физического лица в Российской Федерации более 183 дней в течение 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода, такое лицо будет признано налоговым резидентом Российской Федерации и его доходы от источников в Российской Федерации подлежат обложению с применением налоговой ставки 13 процентов.

http://taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-422682-pismo_minfina_rossii_ot_03092019_g__03_04_05_67606

Вам нужно подсчитать сколько дней в 2019 году Вы пробыли  в РФ. Если менее 183 дней, то не являетесь налоговым резидентом РФ и платите НДФЛ по ставке 30%., при этом п. 3 ст. 224 НК РФ предусмотрены исключения, с котороыми можно озакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/.  Если более 183 дней, то НДФЛ уплачивается по ставке 13%.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Статус налогового резидента окончательно  определяется по итогам налогового периода. Поэтому если в 2019г. Вы находились в РФ 183 дня и более, по итогам налогового периода 2019г.  Вы будете считаться налоговым резидентом РФ — ст.207 НК. Но это не самое печальное для Вас. Если в 2019 г.Вы находились  в РФ 183 дня и более, это накладывает на Вас все обязательства и ограничения в соответствии со статьями  9,12,14 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, с обязанностью сообщения о зарубежных счетах и движению средств по ним. Но это находится за рамками первоначального вопроса и может быть разобрано в рамках отдельной полноценной услуги.

С уважением Евгений Беляев.