Хочу приобрести участок, у него статус земли сельскохозяйственного назначения, для дачного строительства

Хочу приобрести участок, у него статус земли сельскохозяйственного назначения, для дачного строительства. Можно ли на данном участке зарегистрировать в дальнейшем жилой дом с адресом и пропиской и будут ли проблемы с коммуникациями и т.п. или надо покупать участок именно ИЖС для таких целей

, Сергей, г. Москва
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Добрый день По общему правилу, земли сельхозназначения не предназначены для застройки. Тем не менее, на них можно создать садовый участок (пункт 11 статьи 23 Закона о садоводстве). При этом не обязательно создавать садоводческое товарищество (статья 6 того же закона)

Оставьте отзыв

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В 2019 года понятие «дачное строительство» было убрано из классификатора. Такого назначения у земли сейчас не может быть. Запросите актуальную выписку в МФЦ о категории назначения земельного  участка.

Законом № 217-ФЗ было исключено понятие «дачный земельный участок», а также связанные с назначением дачного земельного участка такие организационно-правовая формы как дачные некоммерческие товарищества, партнерства и потребительские кооперативы, а также понятия «дачное хозяйство», «дачное строительство», «дачный дом», «дача».

В связи с введением нового правового регулирования в сфере садоводства и огородничества Законом № 217-ФЗ установлены переходные положения, согласно которым  такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в ЕГРН и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками (часть 7 статьи 54 Закона № 217-ФЗ).

Строительство домов на любом садовом участке разрешено, также как и регистрация в таком домовладении, если он будет признан в установленном порядке жилым. Однако имеются отличия по строительным нормам.

Что касается проблем с коммуникациями, то здесь вы должны выяснить -это у ресурсоснабжающих организациях по месту расположения садового участка. Во многих садовых домах московской области невозможно подвести даже электроэнергию, не то, что говорить о газификации или полноценном водоснабжении.

А это важно для того, чтобы вы смогли оформить прописку.

Для оформления прописки или регистрации по месту жительства к дачному дому предъявляются определенные требования. Так, регистрироваться можно только в доме, которому присвоен адрес. Если дом построен в населенных пунктах или коттеджных поселках на земельных участках с видом использования «для индивидуального жилищного строительства» (ИЖС), то все дома считаются жилыми. Поэтому с регистрацией по месту жительства проблем не возникнет.

С пропиской в домах, расположенных на садовых участках, могут возникнуть определенные сложности. Так, не допускается оформление регистрации на участках, которые предназначены для огородничества. Регистрация в домах, построенных на участках садового некоммерческого товарищества (СНТ), допустима только при соблюдении ряда условий:

Участок земли должен располагаться в пределах населенного пункта с категорией «земли населенных пунктов» или «земли сельскохозяйственного назначения». Дому в лесу не смогут присвоить адрес.
Дом должен быть зарегистрирован, как жилой.
Дому должен быть присвоен адрес.
Дом должен соответствовать градостроительным регламентам на садовых участках (иметь не более 3 этажей, не относиться к многоквартирным).
Дом должен соответствовать требованиям к жилым помещениям и быть пригодным для круглогодичного проживания.

Удачи Вам!