Здравствуйте, Денис!
касательно налогообложения Вашего дохода от сдачи в аренду недвижимости в Армении Вам нужно консультироваться с местными специалистами там.
что же касается РФ, то можно сказать следующее.
согласно ст.6 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество»доход от сдачи в Армении недвижимости будет облагаться там налогом.
данный доход будет подлежать налогообложению и в РФ, вне зависимости от того будете Вы его сдавать как ИП или как физ. лицо (налоговый резидент РФ) с уплатой НДФЛ.
в соответствии со ст.209 НК объектом налогообложения НДФЛ у налоговых резидентов РФ является доход как от источников в РФ, так и иностранных.
при этом, в случае получения дохода как ИП Вы не сможете зачесть уплаченный в Армении налог, чтобы уменьшить свою налоговую базу, т.к. положения к налогоплательщикам УСН не применяются, что в частности подтверждает Минфин в письме от 18 мая 2016 г. N ОА-3-17/2212.
таким образом, в случае получения данного дохода:
— как ИП Вы уплатите налог в Армении и в РФ УСН 6%, без права воспользоваться Соглашением об избежании двойного налогообложения,
-как физ. лицо — Вы уплатите налог в Армении и сможете на него уменьшить НДФЛ в РФ (т.е. например, уплатив в Армении налог 10%, в РФ уплатите 3%, а не 13%)
С 1 июля 2019 года Армения перешла на плоскую систему налогообложения дохода, который вне зависимости от размера заработной платы, будет установлен в размере 23%. Получается, что Вам либо придется платить 23%+ 6%, либо если будете сдавать как физлицо — только 23% в Армении и предоставить в налоговые органы РФ документ, подтверждающий уплату подоходного налога в Армении и соответственно Вы не будете платить российский НДФЛ 13%.
Юрий, спасибо! А что касается налога на имущество?