Нужна ли мне диагностическая карта для оформления ОСАГО для такси?

У меня новый автомобиль, в ноябре 2019 г.в. нужна ли мне диагностическая карта для оформления ОСАГО для такси?

, Алексей, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Учитывая, что Ваше транспортное средство будет использоваться в качестве такси, Вам необходимо предоставить диагностическую карту, поскольку ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено прохождение ТО каждые шесть месяцев.

1. Если иное не установлено федеральными законами, транспортные средства подлежат техническому осмотру со следующей периодичностью:

1) каждые шесть месяцев в отношении следующих транспортных средств:

а) легковые такси;

2. Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи):