И если меня обязуют выплачивать, то какую сумму мне придётся выплатить?

Здравствуйте! Хотела бы расторгнуть договор о целевом обучении. Меры материальной поддержки не получала. Договор же можно считать недействительным, если меры поддержки не прописаны? И если меня обязуют выплачивать, то какую сумму мне придётся выплатить?

Уточнение от клиента

И на каком основании я могу его расторгнуть?

, Дарья, г. Чита
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Дарья, прежде всего Вам необходимо быть готовой к тому, что с вас  могут потребовать от Вас оплаты штрафа  в размере расходов федерального бюджета осуществленных на Ваше обучение, а это очень внушительная сумма. Это предусмотрено действующей редакцией федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 71.1).

Однако, в Вашем случае правила, установленные вышеуказанной статьей федерального закона и постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 N 302, в частности об оплате штрафа  в размере расходов федерального бюджета осуществленных на обучение гражданина вообще не применяются, т.к. договор заключен в 2014 году.

  Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 принято в соответствии со ст. 71.1. «Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования» федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Данная статья закона «Об образовании» в свою очередь введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 337-ФЗ. Данным законом прямо и целенаправленно установлено следующее:

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года.
2. Действие положений Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяется на правоотношения, возникшие из договоров о целевом приеме и договоров о целевом обучении, заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Таким образом, если ГБУЗ будет против расторжения договора по соглашению сторон (это более чем вероятно), Вы обязаны — возместить заказчику целевого обучения исключительно расходы, связанные с предоставлением мер поддержки (ч. 6 ст. 56 ФЗ «Об образовании»). Требовать выплаты расходов образовательной организации на само обучение с Вас не имеют право.

Поскольку материальных мер поддержки Вам не оказывалось, то и требовать материальную компенсацию заказчик не сможет.

Дарья, для того, чтобы его расторгнуть Вы можете направить письмо об этом заказчику — Министерству здравоохранения республики Бурятия. Можете просто не выполнять обязанность по трудоустройству и устраиваться туда, куда хотите. Это уже дело заказчику, вероятно, он как минимум выскажет Вам требования, но взыскивать с Вас материально нечего, т.к. мер поддержки, таких, как например, доп. стипендия, оплата проживания, проезда и т.п. не оказывалось.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Дарья, здравствуйте.

Данный договор может быть расторгнут по соглашению сторон, но такое согласие редко удается получить от потенциального работодателя.

В соответствии со ст. 249 ТК РФ:

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Таким образом, по закону с Вас могут быть взысканы только расходы работодателя, которые он понес в связи с Вашим обучением. Причем подтвердить эти расходы нужно документально. Если меры социальной поддержки Вам не оказывались, стипендия не выплачивалась, следовательно, нет оснований для взыскания расходов.

Это может стать аргументом для расторжения данного договора по соглашению сторон.

Уточнение клиента

И на каком основании я могу его расторгнуть?

По соглашению сторон.

Либо Вы можете просто не выполнить условие об обязательном трудоустройстве и ждать, пока работодатель предъявит к Вам какие-либо требования (если это произойдет).