Есть ли шанс у нас вернуть задаток в данном случае?

Здравствуйте, заключили предварительный договор купли продажи зем участка (участок в аренде) в 2018 году в нем оговорено о внесении задатка, также подписано соглашение о задатке, сделка не состоялась т.к. мы покупатели нашли буквально в течении нескольких дней позже интереснее вариант, дешевле и в собственности есть ли шанс у нас вернуть задаток?

, Римма, г. Уфа
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

А срок, в течении которого должен был быть заключен договор купли-продажи, уже прошел или нет?

Если уже истек, то предварительный не имеет продолжения и деньги должны вернуть. ПРи этом суды задаток расценивают как аванс в счет оплаты стоимости покупки.

Статья 429. ГК РФ Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Римма
Клиент, г. Уфа
да, истёк, должны были заключить до 12.08.2018 года, а сам предварительный договор заключён 31.07.2018 года

Если договор купли-продажи не состоялся и продавцы не требовали заключить договор в указанный срок, то пишите им письменную претензию и просите вернуть денежные средства.

Обращайтесь в случае необходимости за составлением претензии или иска в суд.