460 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Недвижимость

Участок дан в аренду как многодетной семье и поэтому возник вопрос, могу ли документально разделить жилье или внести изменения в текущий проект?

Здравствуйте. Получил разрешение на строительство, в стадии возведение стен, так как двое сыновей решил сделать дом на 2 хозяина под одной крышой. Участок дан в аренду как многодетной семье и поэтому возник вопрос, могу ли документально разделить жилье или внести изменения в текущий проект?

07 Февраля 2020, 12:31, вопрос №2676331

Уточнение клиента

Проживаю в Краснодарском крае, город Славянск на Кубани.

07 Февраля 2020, 12:32
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4365отзывов

Доброго дня!

аренду как многодетной семье и поэтому возник вопрос, могу ли документально разделить жилье или внести изменения в текущий проект?

Альберт

Какой вид разрешенного использования земельного участка? У Вас именно разрешение на строительство не уведомление?

07 Февраля 2020, 12:49
q Отблагодарить
0 0
Альберт
клиент, г. Ростов-на-Дону
участок ИЖС, РАЗРЕШЕНИЕ на строительство имеется, 2 года назад выдали
07 Февраля 2020, 12:52
15889
ответов
4365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Понятно, есть вариант построить дом на два входа, ввести его в эксплуатацию, после разделить по соглашению на два дома блокированной застройки.

ст. 49 ГрК РФ:

 жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки), в случае, если строительство или реконструкция таких жилых домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
07 Февраля 2020, 12:54
15889
ответов
4365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Конечно, есть вариант уточнить вид разрешенного использования, точнее возможность его изменения именно под строительство двухквартирного дома, но тут всё посложнее будет. Есть еще вариант, строить как есть, регистрировать право, после делить в судебном порядке на две квартиры (предварительно разделив земельный участок под каждую половину).

07 Февраля 2020, 12:58
Альберт
клиент, г. Ростов-на-Дону
Вид разрешенного использования, что вы имеете в виду, это земли для многодетных семей, сначала в аренде по завершению строительства возиться в собственость
07 Февраля 2020, 13:17
15889
ответов
4365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

у Вас вид сейчас ИЖС.

07 Февраля 2020, 13:18
Альберт
клиент, г. Ростов-на-Дону
да
07 Февраля 2020, 13:30
Альберт
клиент, г. Ростов-на-Дону
Да вид ижс
07 Февраля 2020, 13:30
15889
ответов
4365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Сейчас и двухквартирники стоят на ижс, просто у каждого своя половина участка. Тогда считаю, что необходимо вносить изменения в разрешение, как писал выше, либо брать новое 

07 Февраля 2020, 13:32
Альберт
клиент, г. Ростов-на-Дону
как это сделать
07 Февраля 2020, 13:35
15889
ответов
4365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Обратиться в орган, выдающийся разрешения. В основном отдел архитектуры в администрации. Обращаетесь с действующим разрешением, документом на участок и паспортом.

07 Февраля 2020, 13:37
Альберт
клиент, г. Ростов-на-Дону
сейчас надо внести изменение в разрешение, а потом я смогу сделать отдельное подключение к 2й половинедома правельно я понимаю?
07 Февраля 2020, 13:49
15889
ответов
4365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Да, конечно сможете.

07 Февраля 2020, 13:54
Альберт
клиент, г. Ростов-на-Дону
какой закон гласит о том что я могу просить изменених в разрешение
07 Февраля 2020, 13:57
Альберт
клиент, г. Ростов-на-Дону
подключение камуникаций
07 Февраля 2020, 13:49
Альберт
клиент, г. Ростов-на-Дону
Я ток понимаю в блокированом доме покозание счетчиков нужно идти к соседу, том можно сделать отдельное подключение камуникаций
07 Февраля 2020, 13:38
15889
ответов
4365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Нет, в блокированном доме также можете поставить отдельные счетчики.

07 Февраля 2020, 13:59
Альберт
клиент, г. Ростов-на-Дону
Вы имете в виду документальное присоединение к сетям?
07 Февраля 2020, 14:01
15889
ответов
4365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Да, считаю, что документально возможно оформить на каждый дом, так как это будет отдельный объект недвижимости.

07 Февраля 2020, 14:02
Альберт
клиент, г. Ростов-на-Дону
Изменение в разрешение внести по заявлению как вы упаминули, это возможно без радела земли?
07 Февраля 2020, 14:06
15889
ответов
4365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Да, считаю, что возможно, после сможете разделить участок.

07 Февраля 2020, 14:07
Альберт
клиент, г. Ростов-на-Дону
ну если так то я очень рад
07 Февраля 2020, 14:08
15889
ответов
4365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Но Вам придется, я считаю, что поменять вид разрешенного использования участка с ИЖС на иное:

Блокированная жилая застройка

Размещение жилого дома, имеющего одну или несколько общих стен с соседними жилыми домами (количеством этажей не более чем три, при общем количестве совмещенных домов не более десяти и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним домом или соседними домами, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);

разведение декоративных и плодовых деревьев, овощных и ягодных культур; размещение индивидуальных гаражей и иных вспомогательных сооружений; обустройство спортивных и детских площадок, площадок для отдыха

И в настоящее время, к сожалению, придется разделять участок. Приношу извинения за ответ в котором указал на возможность оставления участка без раздела. Практика в регионах разная.

07 Февраля 2020, 14:16
Альберт
клиент, г. Ростов-на-Дону
образец заявления, можете прислать
07 Февраля 2020, 14:11
Альберт
клиент, г. Ростов-на-Дону
заявления о изменениях на этапе стоитильства. Я правельно понимаю
07 Февраля 2020, 14:12
15889
ответов
4365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Образец Вам смогут дать, если такой есть, непосредственно в месте выдачи разрешения. Либо можете оформить через МФЦ.

07 Февраля 2020, 14:16
15889
ответов
4365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Можете решать вопрос на данном этапе. Но начинать стоит с вида разрешенного использования, уточнить в администрации возможно ли строительство на Вашем участке именно двухквартирного жилого дома. Касаемо домов блокированной застройки, то есть вариант достроить и разделить, как писал выше, либо обратиться в орган, выдавший разрешение на строительство с заявлением о внесении изменений в разрешение, либо его аннулировании и оформлении уведомления о планируемом строительстве согласно ГрК РФ:

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве)
07 Февраля 2020, 13:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.