Что будет с ипотечной квартирой при банкротстве 1 из собственников?
Здравствуйте! Я задумываюсь о процедуре банкротства ( 20 кредиторов). С бывшей супругой с недавнего времени в разводе, есть ребенок 3 г., остается с ней. В браке была куплена ипотечная квартира в 2016 г., собственность1/2. Из имущества у меня только эта квартира. После реализации квартиры судебными приставами при банкротстве сможет ли бывшая супруга с ребенком претендовать на часть суммы от проданной квартиры?
Если банк обратит взыскание на квартиру, то банк сначала погасит сумму долга вырученными деньгами, а остаток разделит 50/50. 50% отдаст бывшей супруге, а Ваши 50% пойдут в счет погашения долгов перед кредиторами.
Чтобы обанкротиться у Вас суммарный долг должен быть выше 500 000 руб и просрочка должна составлять более 3-х месяцев хотя бы по одному из кредитов.
Процедура банкротства платная. В среднем обойдется Вам в районе 150 000 руб. Но после признания Вас банкротом все долги будут списаны, а также Вы сможете выезжать за пределы страны. Могу сопроводить Вашу процедуру банкротства (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!
Александр
Клиент, г. Йошкар-Ола
Спасибо! А что будет в случае, если я откажусь от своей доли в квартире в пользу бывшей жены и ипотеку она оформит на себя. И только потом буду оформлять банкротство. Будут ли посягательства уже на ее квартиру, не расценит ли суд это действие как мошенничество?
Переоформление ипотеки возможно только с согласия банка. Банки не особо инициативно дают такое согласие, потому что выбытие одного из созаемщиков ухудшает положение банка.
Если согласие Вы все-таки получите, то фин.управляющий будет оспаривать данную сделку (т.к. она приведет к уменьшению конкурсной массы)