Получить документы от бывшего работодателя можно почтой или мне нужно лично забирать?

Здравствуйте. При увольнении мне не выдали справки 2-НДФЛ, справку по форме 182Н и справку о среднем заработке за последние три месяца. Я сейчас нахожусь в другом городе, звонила бывшему работодателю с просьбой выслать мне их почтой потому что нужно для биржи труда. Мне отказали, сказали что надо лично приехать, такой возможности у меня сейчас нету. Вопрос могут выслать почтой или мне действительно нужно лично забирать.

, Татьяна, рп. Дедовичи
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Татьяна, Здравствуйте!
Вы можете написать заявление о предоставлении справки 2НДФЛ и отправить в организацию(заказным с уведомлением).
Вам  также должны направить почтой ваши документы!
С уважением к Вам!

Сергей Клёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст.62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Закон требует от работника лишь письменной формы заявления и НЕ ОБЯЗЫВАЕТ работника являться лично за получением документов и в то же время ОБЯЗЫВАЕТ РАБОТОДАТЕЛЯ эти документы работнику предоставить и не даёт работодателю права требовать от работника чтобы тот явился за документами лично. То есть, если работник требует предоставить ему необходимые документы и отправить их по почте, работодатель обязан это требование выполнить.

Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, Татьяна.

Вы можете направить в адрес бывшего работодателя запрос (заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) о предоставлении упомянутых Вами документов.

Работодатель должен отправить справки о доходах в срок до 3-х дней, с момента получения запроса.

 ч.3 ст.230 НК РФ

налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

ч.1 ст.62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно

Суд может обязать бывшего работодателя предоставить запрашиваемые работником документы, связанные с прекращенными трудовыми отношениями. (см. определение Московского областного суда от 11.06.2009 по делу № 33-10422).

Опись вложения, уведомление о вручении, а так же квитанция об отправке письма могут быть приняты судом в качестве доказательства отправки заявления.