И возможно ли это сделать нотариально без суда?

Я в разводе.сейчас оплачиваю элементы . Ребёнку 3 года. Она хочет отдать ребенка мне, отцу.

Как правильно оформить данный вопрос ? Точнее куда правильно обратиться , во избежание в дальнейшем проблемы? И возможно ли это сделать нотариально без суда?

, валерий, г. Алексин
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если данный вопрос не рассматривался судом при оформлении развода, то родители могут заключить соглашение о месте проживания ребенка.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Такое соглашение не требует обязательного нотариального удостоверения, однако, все — же рекомендую составить и заверить его у нотариуса.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если вы оплачиваете алименты на основании судебного акта, то исполнительное производство может быть прекращено. Причины названы в законе Об исполнительном производстве:

Статья 43. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Если же никакого решения суда по поводу алиментов нет, то вы может просто заключить соглашение об определении места жительства ребенка. Обращаться ни в суд, ни к нотариусу по этому поводу не обязательно