Что нам грозит и есть ли шанс что нас посадят?

Здравствуйте мы с другом украли кофе на 3000 рублей и нас поймали на выходе мы все вернули кофе . Что нам грозит и есть ли шанс что нас посадят?

, максим, г. Новосибирск
Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

В вашем случае в законодательстве дыра! Уголовное преследование начинается с суммы в 5000 рублей. Но существует административное наказание за мелкое хищение.
Так, в ч.1 ст. КоАП 7.27. «Мелкое хищение» предусматривается наказание за хищение на сумму меньше 1 000 рублей. А в ч.2 ст. 7.27 предусматривается наказание за хищение на сумму 1 000 – 2 500 рублей.

И теперь в законодательстве получилось интересное «провисание»:
хищение на сумму 2 500 – 5 000 рублей еще не относятся к числу административных правонарушений, но уже не являются уголовно наказуемыми.
В КоАП поправки не были внесены.