При обвинении, что у человека нашли наркотки должны брать смывы рук?

Мой совершеннолетний сын (он учится сейчас в г.Астрахань) вместе с другом по сайту Гидра заказали 0,33 г. наркотической соли.

На месте закладки они наркотик не нашли, а нашли его не понятным образом, появившиеся полицейские. Полицейские угрозами заставили моего сына, т.к. наркотик был приобретен с помощью его мобильного телефона, написать явку с повинной (в последующем она исчезла из уголовного дела). Масса соли, которую представили полицейские, оказалась 0,28 г. Сейчас мой сын и его друг, который под давлением так же дал признательные показания, находятся под следствием за приобретение и хранение наркотических средств в значительных размерах. Прошу Вас дать мне разъяснение в нижеследующем:

1. Должны ли были полицейские снять смывы с рук и снять отпечатки пальцев моего сына (они этого не делали) для доказательства того, что пакет с солью принадлежал ему?

2. 0,33 г., которые потом оказалось 0, 28 г. сын с другом приобретали на двоих. Это подтверждается их показаниями. Теперь этот вес не делится, а приходится на каждого, т.е. каждому предъявлено обвинение за хранение в значительных размерах. Правомерно ли это?

, Олег Вахромеев, г. Астрахань
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

По сути заданных вами вопросов могу вам пояснить, что в вашем случае, действия сына подпадают под ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

1. Должны ли были полицейские снять смывы с рук и снять отпечатки пальцев моего сына (они этого не делали) для доказательства того, что пакет с солью принадлежал ему?

Действующим уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрен обязательный перечень следственных действий при расследовании уголовных дел такой категории.

Получение смывов с рук подозреваемых, предусмотрено ст. 202 УПК РФ, и такие смывы берутся для проведения судебно-химической экспертизы.

Отпечатки пальцев, у данных парней, скорее всего сняли, но проведение дактилоскопической экспертизы по следам рук на пакете с наркотиками по инициативе следствия маловероятно.

Проведения дактилоскопической экспертизы по пакету с наркотическим веществом, можно добиться путём заявления ходатайства о проведении следственного действия, в порядке ст. 120 УПК РФ.

2. 0,33 г., которые потом оказалось 0, 28 г. сын с другом приобретали на двоих. Это подтверждается их показаниями. Теперь этот вес не делится, а приходится на каждого, т.е. каждому предъявлено обвинение за хранение в значительных размерах. Правомерно ли это?

К сожалению, действия следствия в данном случае правомерны, так как квалификация ч.1 ст. 228 УК РФ, предусматривает не только хранение наркотического средства, но и приобретение его. И как следует из ваших показаний, то данный пакет они приобретали совместно. И в таком случае — это преступление, совершённое группой лиц по предварительному сговору. в связи с чем масса наркотика не разделяется.

В данной ситуации, мне необходимо больше информации для того, что б я мог вам максимально помочь. Так как исходя из ваших пояснений не ясно, каким способом было получено данное наркотическое средства, каким образом его забрали и т.д.

В данном случае необходимо помощь сильного адвоката, который не будет связан со следствием.

В случае возникновения дополнительных вопросов, вы можете задать мне их в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

Олег Вахромеев
Клиент, г. Астрахань

Евгений, добрый день. Спасибо за ответ.

Ребята на месте закладки не нашли наркотиков и не держали их в руках. Полицейские (они уже поджидали их рядом с местом закладки) сами нашли их и под угрозой заставили сказать, что это их наркотики. Взяли с них явку с повинной, мотивируя это тем, что если они ее подпишут, то уголовное дело возбуждаться не будет. Правда эта явка с повинной откудато пропала из уголовного дела. Полицейские привели от кудото понятых и показания сняли на видио.

В Астрахани сейчас занимается этим делом адвокат (мы сами из Казахстана). Он рекомендовал ребятам отказаться от своих показаний и будут проводить все дознования снова. Адвокат хочет, что бы это дело раасматривалось как покушение на приобретение.

Мне вообще не понятно, как в РФ так открыто работает сайт Гидра по которому происходит реклама и торговля наркотиками. При этом силовые структуры контролируют этот бизнес. Во многих странах, в том числе и в Казахстане, браузер Торо, под которым работает сайт Гидра, давно уже заблокирован.

Адвокат, дал вам правильные рекомендации. В данной ситуации, в настоящий момент лучше отказаться от дачи показаний, так как не ясно, что именно есть у следствия для доказывания вины парней. К тому же, если их не застали с наркотиками в руках, то шансы есть.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да в рамках предварительного расследования, доследственной проверки следователь вправе провести освидетельствование в ходе которого могут быть получены смывы с рук, освидетельствование может быть произведено лицом, производящим проверку по своему усмотрению (ст. 38, 41, ст. 180 УПК РФ), также по своему усмотрению данное лицо может привлечь и понятых. Помимо этого, смывы могут быть получены и экспертом в ходе судебно-медицинской экспертизы. В рамках оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции могут быть получены образцы для сравнительного исследования. Чтобы точно сказать было ли всё законно необходимо уже непосредственно смотреть материалы дела. Освидетельствование производится по усмотрению следователя, в любом случае его отсутствие позволяет защите заявить о неполноте проведенных следственных действий и выяснить причину непроведения следственного действия. Далее как-то использовать этот факт исходя из материалов дела.  В данном случае вес наркотиков не разделяется пополам, даже, если они приобретали его на-двоих,  это единое преступление, но совершенное в соучастии. Наличие явки с повинной, если это необходимо будет защите возможно будет установить по журналу в отделе полиции, так как она регистрируется, возможно она и была зарегистрирована.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

2. 0,33 г., которые потом оказалось 0, 28 г. сын с другом приобретали на двоих. Это подтверждается их показаниями. Теперь этот вес не делится, а приходится на каждого, т.е. каждому предъявлено обвинение за хранение в значительных размерах. Правомерно ли это?

Олег Вахромеев

правомерно. У них умысел единый и делить его никто не будет. Так что раз они пришли туда вдвоем, то и им вменяет обоим данная масса.  В любом случае масса не будет поделена ни при каких обстоятельства.

0,33 г., которые потом оказалось 0, 28

Олег Вахромеев

я полагаю часть ушла на экспертизу.

1. Должны ли были полицейские снять смывы с рук и снять отпечатки пальцев моего сына (они этого не делали) для доказательства того, что пакет с солью принадлежал ему?

Олег Вахромеев

не обязаны. Это прямо следует из ст. 202 УПК РФ

1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

так что нарушения тут нет в принципе.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег! В настоящее время уголовное дело уже возбуждено? Наркотическая соль должна быть изъята в ходе осмотра места происшествия, упакована в пакет, опечатана, скреплена подписями понятых. Далее должна быть проведена экспертиза вещества, в рамках которой устанавливается тип наркотического вещества в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 09.08.2019) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств ...», а также вес изъятого вещества. На основании этого заключения уже принимается решение о возбуждении уголовного дела.  Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ достаточно только приобретения, не должны быть все признаки, указанные в статье.

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -
1. Должны ли были полицейские снять смывы с рук и снять отпечатки пальцев моего сына (они этого не делали) для доказательства того, что пакет с солью принадлежал ему?

Нет, не должны, следователь в соответствии со ст. 38 УПК РФ самостоятельно направляет  ход расследования, принимает решение о производстве следственных и иных процессуальных действий.

Но все же по такой категории почти всегда делают смывы с рук, а также копируют с пакета  (если это позволяет сделать поверхность) с наркотическим веществом возможные  следы пальцев рук.

Смывы и срезы ногтевых пластин, то есть получение образцов для сравнительного исследования в порядке ст. 202 УПК РФ делают не всегда.  Если задержали непосредственно на месте закладки, то вполне возможно, что  проводилось ОРМ — наблюдение, или прослушивание телефонных переговоров, то есть в материалах дела будет постановление  о рассекречивании результатов ОРМ и  иные доказательства, достаточные для следствия и суда.  Даже если анализ на наличие наркотических средств будет отрицательный, это не является безусловным доказательством для суда.

2. 0,33 г., которые потом оказалось 0, 28 г. сын с другом приобретали на двоих. Это подтверждается их показаниями. Теперь этот вес не делится, а приходится на каждого, т.е. каждому предъявлено обвинение за хранение в значительных размерах. Правомерно ли это?

В такого рода делах не следуют надеяться на самостоятельную защиту, лучшее, что вы можете сделать сейчас для сына — нанять для него адвоката по соглашению, который специализируется в таких делах. Он сможет на месте ознакомиться с материалами уголовного дела, изучить доказательства, которые в нем есть, и уже исходя из этого выработать свою позицию.

Можно давать показания о том, что наркотическая соль приобреталась на двоих и каждому принадлежит только  половина изъятого, однако, при этом ответственность по 228 ч.1 УК РФ они  будут нести вдвоем с другом и им каждому  будет вменяться общая масса, установленная экспертизой.