Можно ли запретить водителям парковаться в этом месте?

Я работаю в гипермаркете. Идя на работу, я прохожу через перекрёсток по пешеходному переходу (фото 02).

Затем я иду по дорожке (фото 01). Раньше там находились трамвайные пути, потом их убрали (на карта.png их обозначил синими линиями, вдруг это имеет значение).

А затем я выхожу на парковку перед гипермаркетом (фото 04).

Проблема в том, что иногда на месте выхода дорожки на парковку (фото 05) какой-нибудь автовладелец ставит свой автомобиль. Ставит его в упор к дорожке, поперёк (не заезжая на дорожку), и попасть на дорожку не получается, приходится обходить автомобиль.

Знаки, которые висят при въезде на парковку, обозначены на фото 04.

Вопросы:

1) имеют ли автовладельцы ставить туда авто?

2) есть ли возможность через ГИБДД поставить туда знак типа «Парковка запрещена»?

3) существуют ли другие ограничения (типа бетонных сфер), которые можно поставить туда, чтобы запретить парковаться?

4) все описанные выше действия нужно предпринимать через ГИБДД или через администрацию гипермаркета (им, вероятней всего, принадлежит парковка)?

Проще говоря:

какие есть варианты добиться того, чтобы никто перед дорожкой не парковал автомобили?

г. Новокузнецк, Кемеровская область

  • 05
    .jpg
  • 01
    .jpg
  • 02
    .jpg
  • 03
    .jpg
  • 04
    .jpg
  • карта
    .png
, Алексей Конаков, г. Новокузнецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все ограничения на остановку либо стоянку ТС вводятся правилами дорожного движения (Указ Президента РФ № 1090 от 1993 года).

Такой запрет может быть сформулирован либо самим правилами, либо требованиями знаков либо разметки.

Из того, что Вы указали — каких либо нарушения я не заметил. При этом, администрация гипермаркета не вправе выставлять какие либо знаки, так как у нее так же нет таких полномочий.

Но, Вы можете обратиться с обоснованием проблемы в администрацию города. В частности, в силу Федеральнго закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ ) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения относятся:

дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселенияи обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации

Поэтому действовать необходимо именно через администрацию города

Алексей Конаков
Клиент, г. Новокузнецк

То есть, я могу отправить в администрацию города письмо с просьбой установить знак/дорожные столбики в этом месте, потому что… (и обосновать, почему я считаю это нужным)? Именно в администрацию, не в ГИБДД?

Именно в администрацию. А она уже по согласованию с ГИБДД будет решать — есть ли необходимость это делать

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) имеют ли автовладельцы ставить туда авто?

Алексей

запрещающего знака нет. Это знак 3.27.

3) существуют ли другие ограничения (типа бетонных сфер), которые можно поставить туда, чтобы запретить парковаться?

Алексей

это также решается через администрацию городскую. Конечно по согласованию с ГИБДД Указ Президента РФ от 15 июня 1998 г. N 711«О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения». Без согласования с ГИБДД вопрос не решится в любом случае.

12. Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право:

г) предписывать или разрешать соответствующим организациям установку и снятие технических средств организации дорожного движения;

4) все описанные выше действия нужно предпринимать через ГИБДД или через администрацию гипермаркета (им, вероятней всего, принадлежит парковка)?

Алексей

через администрацию. Они уже примут решение, Вам просто надо изложить ситуацию, выйти с предложением.

2) есть ли возможность через ГИБДД поставить туда знак типа «Парковка запрещена»?

Алексей

также через администрацию.