Работодатель не выплатил зарплату за май 2019 г

Добрый день, уважаемые юристы!

Прошу помочь разобраться в ситуации.

Работодатель не выплатил работнику зарплату за крайний месяц, за май 2019 г.

При оформлении на работу был заключен трудовой договор, но сам договор работнику на руки не отдали.

Есть запись в трудовой книжке.

Есть справки/выписки по карте «Сбербанка» о поступлениях, вот только в описании платежа почему-то нет наименования этой организации, то есть непонятно вообще, от кого поступала з/п.

Есть переписка с руководителем отдела, в которой фигурирует точная сумма за выполненную работу, но работодатель эту сумму так и не выплатил.

Работник пробовал обращаться в трудовую инспекцию и в полицию, но безрезультатно.

Всё осложняется еще и тем, что сам работодатель находится совершенно в другом субъекте РФ, в г.Сургут (потерпевший работал там вахтовым методом).

Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам:

1) Как грамотно составить иск в суд, чтобы данный иск приняли и не вернули на доработку?

2) Можно ли составить иск с просьбой рассмотреть и провести заседание без присутствия истца? (так как истец проживает довольно далеко от места нахождения работодателя)

3) Какие подтверждающие документы нужно приложить к исковому заявлению?

4) Можно ли подать иск онлайн через интернет?

5) Если можно, то в какой суд нужно подавать иск в данном случае?

В Мировой суд г.Сургут?

6) подскажите, пожалуйста, ссылку на сайт суда, в который нужно подать заявление онлайн?

7) помимо суммы задолженности за зарплату, можно ли взыскать с работодателя дополнительный штраф/компенсацию? и в каком размере?

, Дина, г. Москва
Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Добрый день! Пройдемся по вашим вопросам.

1) Как грамотно составить иск в суд, чтобы данный иск приняли и не вернули на доработку?
Это не ответишь в консультации относительно содержания документа, это конкретная работа юриста. Я могу вам помочь в этом.

2) Можно ли составить иск с просьбой рассмотреть и провести заседание без присутствия истца? (так как истец проживает довольно далеко от места нахождения работодателя)
Можно. Можно даже провести судебное заседание дистанционно, теперь законодательство это позволяет. Вот только в вашем случае этого не потребуется.

3) Какие подтверждающие документы нужно приложить к исковому заявлению?
Всё, что относится к теме. Банковские выписки, переписка с работодателем или его ответственным работником, переписка с Государственной инспекцией по труду и т.д.

4) Можно ли подать иск онлайн через интернет?
В вашем случае можно, если вы зарегистрированы на портале «Госуслуги». Если нет, то либо лично, либо по почте с уведомлением и описью вложения.

5) Если можно, то в какой суд нужно подавать иск в данном случае?
Вы имеете право подать иск по месту вашего жительства, процессуальный закон вкупе с Трудовым кодексом это позволяют.

В Мировой суд г.Сургут?
Да.

6) подскажите, пожалуйста, ссылку на сайт суда, в который нужно подать заявление онлайн?
Это зависит от места вашего жительства, которое находится в территориальном ведении конкретного судебного участка мирового судьи г. Сургута. То есть ссылку можно дать, если знать номер судебного участка.

7) помимо суммы задолженности за зарплату, можно ли взыскать с работодателя дополнительный штраф/компенсацию? и в каком размере?
Можно взыскать недополученную сумму плюс неустойку, плюс компенсацию морального вреда, плюс судебные издержки (например, на помощь юриста).

Если нужна помощь, я вам составлю исковое заявление, обращайтесь.

Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дина, попробую помочь Вам своим ответом.

1. Как грамотно составить иск в суд, чтобы данный иск приняли и не вернули на доработку? Какие подтверждающие документы нужно приложить к исковому заявлению?

Для этого необходимо проанализировать результаты проверки по Вашим жалобам и посмотреть все имеющиеся у Вас документы. Получить расширенную выписку из банка. Проанализировать переписку с работодателем и Ваши взаимоотношения.

2. Можно ли составить иск с просьбой рассмотреть и провести заседание без присутствия истца? (так как истец проживает довольно далеко от места нахождения работодателя).

Да такой вариант возможен.

3. Если можно, то в какой суд нужно подавать иск в данном случае?

По месту нахождения организации (регистрации), адрес можно уточнить через выписку из ЕГРЮЛ.

4. помимо суммы задолженности за зарплату, можно ли взыскать с работодателя дополнительный штраф/компенсацию? и в каком размере?

ДА МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ, НО ЭТО НЕБОЛЬШИЕ СУММЫ.

Без документов консультировать очень затруднительно.