Можно ли полученное мной по соц найму жилье оформить только на себя?

Здравствуйте, пять лет назад получил жилье по соц.найму, в итоге за 5 лет обжился семьей (жена, ребенок), жену прописал временно, т.к. у нее уже была постоянная прописка, а дочь постоянно. Вопрос: могу ли я правотизировать каартиру и оформить ее исключительно на себя, и что для этого нужно будет сделать?

, Константин, г. Кумертау
Александра Потоцкая
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте, в соответствии со  ст. 2 Закона РФ от 4.07.1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ), граждане РФ имеющие право пользования жилыми помещениями на условиях социального найма, вправе приобрести их (приватизировать) в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.Согласно ст. 7, указанного закона, в договор приватизации включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Следовательно, зарегистрированные по месту жительства в квартире несовершеннолетние дети включаются в приватизацию, не включать — нельзя. При этом с 14 до 18 лет, на ровне с совершеннолетними, с согласия законных представителей, вправе отказаться от участия в приватизации. Лица, имевшие права пользования помещением, отказавшиеся (по письменному заявлению) от участия в приватизации, в соответствии с п. 19 ФЗ от 29.12.2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», сохраняют право пользования указанным жилым помещением.

Сара Футорянская
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте.

Ваша жилплощадь, то есть, социальное жилье, может быть приватизирована в рамках Федерального Закона №1541-1. Для того, чтобы ваше пожелание возможно было бы удовлетворит, вам нужно будет выписать всех родственников из квартиры. Далее обращаетесь в Департамент жилищного фонда по месту жительства с требуемым пакетом документов. Договор приватизации после рассмотрения может быть уже с вами подписан в течение двух-трех месяцев.