Когда должны выдать расчет и трудовую книжку при увольнении?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я работаю в компании,главный офис находится в Москве. И моя трудовая тоже в Москве. Я увольняюсь,и меня ждут на другой работе.

Дата увольнение у меня стоит 18 февраля. Когда я должна получить трудовую? На сколько я знаю,что расчет и трудовая отдается день в день.. следовательно тогда главный офис должны отправлять раньше трудовую. Объясните пожалуйста

, Ольга, г. Хабаровск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Ольга. В силу статьи 80 Трудового кодекса РФ  работодательобязан в последний день  работы выдать Вам на руки трудовую книжку, а так же предоставить сведения Вашей трудовой деятельности у данного работодателя. Так же по Вашему  письменному заявлению работодатель обязан выдать Вам  другие документы, связанные с работой и произвести с Вами  окончательный расчет. Если этого не будет произведено Вам лучше в начале обратиться в трудовую инспекцию, которая обязана оказать Вам содействие. У трудовой инспекции имеются механизмы принуждения к недобросовестным работодателям в выполнении последними трудового законодательства.

Ольга
Клиент, г. Хабаровск
спасибо большое
Ольга
Клиент, г. Хабаровск
а ещё вопрос. мне сейчас в отделе кадров отвечают, что трудовую отправят именно в день увольнения. и что если я на новом месте работы не предоставлю оригинал трудовой, новая работа может оформить новую трудовую. и что они мне скан представят, и на первое время на новой работе этого хватит. прав отдел кадров или нет?
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, статья 84.1 ТК РФ гласит:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Следовательно, Вам обязаны выдать на руки трудовую и произвести расчет 18 февраля. Транспортировка трудовой книжки из Москвы является проблемой работодателя. При нарушении сроков Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию.

Ольга
Клиент, г. Хабаровск
больше спасибо
Ольга
Клиент, г. Хабаровск
а ещё вопрос. мне сейчас в отделе кадров отвечают, что трудовую отправят именно в день увольнения. и что если я на новом месте работы не предоставлю оригинал трудовой, новая работа может оформить новую трудовую. и что они мне скан представят, и на первое время на новой работе этого хватит. прав отдел кадров или нет?
Александра Потоцкая
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте, согласно пункту 10 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, запись об увольнении сотрудника вносится в последний рабочий день. Также согласно ТК РФ возврат трудовой книжки при увольнении производится в последний день присутствия гражданина на своем рабочем месте. Пунктом 41 Правил предусмотрено, что сотрудник обязан засвидетельствовать факт получения документа, расписавшись об этом в личной карточке и соответствующей книге учета. Если же Вам не выдали в день увольнения трудовую книжку, то Вы вправе обратиться в суд с требованиями о обязании возврата трудовой книжки и взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой книжки,  а также морального вреда.

Ольга
Клиент, г. Хабаровск
спасибо большое
Ольга
Клиент, г. Хабаровск
а ещё вопрос. мне сейчас в отделе кадров отвечают, что трудовую отправят именно в день увольнения. и что если я на новом месте работы не предоставлю оригинал трудовой, новая работа может оформить новую трудовую. и что они мне скан представят, и на первое время на новой работе этого хватит. прав отдел кадров или нет?