Правомерно ли такое решение и что делать?

Ответчик хадатайствовал о проведении судебной экспертизы, истец был не против. В определении было написано что расходы по экспертизе несёт ответчик. Я дело выиграла, но в решении суда оказалось что половину расходов должна нести я. Правомерно ли такое решение и что делать?

, Елена, г. Красногорск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Елена. Решение в этой части — не правомерно.

 Статья 88 ГПК РФ (судебные расходы) определяет, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

 Статьей 98 ГПК РФ предусмотрено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 данного Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Часть 2 статьи 96 ГПК РФ предусматривает, что в случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья (но это не Ваш случай).

Вам необходимо не позднее месячного срока со дня вынесения судом решения в окончательной форме, а не резолютивной, подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд  об изменении судебного решения в части отмены взыскания с Вас затрат по производству экспертизы, все затраты возложить на ответчика.