Как поступить с самовольной перепланировкой?

Здравствуйте, проживаю в коммунальной квартире, наниматель (не собственник), человек, который проживает в данной квартире купил соседнюю квартиру (ну или не купил - этого я не знаю наверняка), и самовольно пробил несущую стену и врезался в водоотведение, что противоречит, как мне кажется строительным нормам, и в принципе плохо по одной простой причине, ежели что-то случится с водопроводом, то наша квартира за это будет в ответе, а мы не хотим отвечать за других. Мы обращались в жилкомсервис, и перепланировка была запрещена, а теперь мы получили бумагу, что мол решением общего собрания собственников многоквартирного дома было принято решение о перепланировке, и теперь можно это делать. Что можно сделать в этой ситуации ?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Георгий, решение собрания явно сфальсифицировано, потому что исходя из практики — жильцов невозможно собрать на собрание в силу их пассивности и равнодушия. Жаловаться надо в администрацию района и в архитектуру, которые и дают разрешение на перепланировку. Есть ли такое разрешение от надлежащих органов — это имеет значение. Надо также пожаловаться в жилищную инспекцию. Потому что главный вопрос здесь — не согласие собрания, а соответствует ли перепланировка строительным нормам и правилам, не нарушена ли они этой самой перепланировкой. А если он не собственник (это тоже надо проверить), то он вообще не имел права ничего делать в чужой квартире.