Как продать свою долю в МПО?

Есть отдельно стоящее здание, магазин. Два собственника, я и еще один товарищ. У каждого свидетельство о регистрации на нежилые помещения и отдельно на 1/2 доли на Места общего пользования. Я хочу продать свою половину и есть покупатель. Но второй собственник отказывается подписывать согласие на продажу моей доли в МПО, мотивируя это тем, что сам хочет купить мою долю. Но я не могу ему продать свою долю, так как тогда никто не купит у меня мою половину нежилого помещения без доступа в МПО. Как решить эту проблему?

, Андрей, г. Тольятти
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

согласно п.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы, соответственно, поэтому на основании п.1 ст.6 ГК к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности ст.249, 289, 290 ГК РФ.

исходя из этого, собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания. при этом, данное право принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в ЕГРН (п.3 упомянутого Постановления Пленума ВАС).

согласно п.5 в того же Постановления Пленума ВАС при переходе права собственности на помещение одновременно переходит и доля в праве общей собственности на общее имущество здания независимо от того, имеется ли в договоре об отчуждении помещения указание на это.

в соответствии с п.2 ст.290 ГК

Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

в соответствии с п.3 ст.37 ЖК

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

исходя из совокупности всех выше указанных норм следует, что судьба доли в общем имуществе следует судьбе помещения Вам принадлежащего, при этом переходя к новому собственнику в том же виде, что существовала у Вас.

таким образом

Но второй собственник отказывается подписывать согласие на продажу моей доли в МПО, мотивируя это тем, что сам хочет купить мою долю

Андрей

для продажи помещения, находящегося в Вашей единоличной собственности, Вам достаточно договора, при этом, права на 1/2 долю МОП перейдут к покупателю автоматически, вне зависимости от того укажите Вы про них в договоре или нет.

соблюдения же положений ст.250 ГК или получение согласия совладельца МОП на продажу Вам не требуется.

Андрей
Клиент, г. Тольятти
В нашем отделении Росреестра утверждают, что не смотря на то, что в есть отдельное свидетельство на МПО и там так и написано — МПО, они не считают это местами общего пользования, так как его нет в их внутреннем реестре. Который создан на основании внутреннего приказа. И показывать его отказываются. Говорят решайте вопрос со вторым собственником или продавайте ему долю, так как он имеет преимущественное право на покупку.
Андрей
Клиент, г. Тольятти

Был сегодня в Росреестре. При регистрации в 2012 году, когда я покупал это нежилое помещение, они выдали два свидетельства, одно на само нежилое помещение, а во втором написано Обьект права: МОП. Назначение: Нежилое помещение. И все. Теперь они считают что это нежилое помещение и у второго собственника есть преимущественное право покупки. То что это котельная и щитовая и они в случае продаже становятся собственностью одного лица, их не волнует.