8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как продать свою долю в МПО?

Есть отдельно стоящее здание, магазин. Два собственника, я и еще один товарищ. У каждого свидетельство о регистрации на нежилые помещения и отдельно на 1/2 доли на Места общего пользования. Я хочу продать свою половину и есть покупатель. Но второй собственник отказывается подписывать согласие на продажу моей доли в МПО, мотивируя это тем, что сам хочет купить мою долю. Но я не могу ему продать свою долю, так как тогда никто не купит у меня мою половину нежилого помещения без доступа в МПО. Как решить эту проблему?

, Андрей, г. Тольятти
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

согласно п.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы, соответственно, поэтому на основании п.1 ст.6 ГК к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности ст.249, 289, 290 ГК РФ.

исходя из этого, собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания. при этом, данное право принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в ЕГРН (п.3 упомянутого Постановления Пленума ВАС).

согласно п.5 в того же Постановления Пленума ВАС при переходе права собственности на помещение одновременно переходит и доля в праве общей собственности на общее имущество здания независимо от того, имеется ли в договоре об отчуждении помещения указание на это.

в соответствии с п.2 ст.290 ГК 

Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

в соответствии с п.3 ст.37 ЖК 

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

исходя из совокупности всех выше указанных норм следует, что судьба доли в общем имуществе следует судьбе помещения Вам принадлежащего, при этом переходя к новому собственнику в том же виде, что существовала у Вас. 

таким образом 

Но второй собственник отказывается подписывать согласие на продажу моей доли в МПО, мотивируя это тем, что сам хочет купить мою долю

Андрей

для продажи помещения, находящегося в Вашей единоличной собственности, Вам достаточно договора, при этом, права на 1/2 долю МОП перейдут к покупателю автоматически, вне зависимости от того укажите Вы про них в договоре или нет. 

соблюдения же положений ст.250 ГК или получение согласия совладельца МОП на продажу Вам не требуется.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Тольятти
В нашем отделении Росреестра утверждают, что не смотря на то, что в есть отдельное свидетельство на МПО и там так и написано — МПО, они не считают это местами общего пользования, так как его нет в их внутреннем реестре. Который создан на основании внутреннего приказа. И показывать его отказываются. Говорят решайте вопрос со вторым собственником или продавайте ему долю, так как он имеет преимущественное право на покупку.
Андрей
Андрей
Клиент, г. Тольятти

Был сегодня в Росреестре. При регистрации в 2012 году, когда я покупал это нежилое помещение, они выдали два свидетельства, одно на само нежилое помещение, а во втором написано Обьект права: МОП. Назначение: Нежилое помещение. И все. Теперь они считают что это нежилое помещение и у второго собственника есть преимущественное право покупки. То что это котельная и щитовая и они в случае продаже становятся собственностью одного лица, их не волнует.

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Дата обновления страницы 07.02.2020