Отдадут ли мне водительские права в данном случае?

в 2013 году был лишён водительского удостоверения за езду в не трезвом виде,и оплатить штраф 30 000 рублей,прошло 7 лет штраф не оплачивал,отдадут ли права?

, Евгений, г. Липецк
Елизавета Медведева
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Для получения водительского удостоверения после их лишения необходимо: заявление, действующая медицинская справка, копия постановления суда о запрете вождения, копия о передаче удостоверения, копия платежных документов о погашении дорожных штрафов(включая штраф за нетрезвую езду), копия паспорта. Перечень является обязательным и исчерпывающем. Если Вы не оплатили штраф, выдать Вам водительские удостоверения не вправе.

Евгений
Клиент, г. Липецк

а могу ли я оплатить этот штраф 30 000р по тем реквизитам котые в постановлении суда? или нужно брать новые реквизиты?

Ваш неоплаченный штраф возможно передали судебным приставам. Вам не приходили уведомления об оплате? Согласно ч.1 ст.31.9 КоАП Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. В этом случае штраф оплачивать не надо — это редкое исключение.

По истечению 2 месяцев штраф становиться просроченным и передается на исполнение судебным приставам. В этом случае срока давности нет. Тут возможно применение ст.20.25 КрАП «уклонение от исполнения административного штрафа» в этом случае санкция предусматривает — наложение штрафа в двукратном размере, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Возможно у Вашего штрафа истек срок давности и так как Вы не получали никаких уведомлений, его не передавали судебным приставам. Обратитесь к судебным приставам, имееются ли у вас задолженности.