Что делать в данном случае?

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста у меня имеются правонарушения по КоАП РФ по статьям 13.4 часть1 и часть2 а так же по статье 19.20 часть1, в почтовый ящик сыпятся уведомления, я бы не хотел присутствовать в суде, возможно ли чтобы рассмотрели дело без моего присутствия, и направили в итоге уведомление с суммой штрафов? И можно ли не реагировать на заказные письма с уведомлением от суда?

, Антон, г. Рязань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Вы можете написать в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Марина Михайловна Дорошева
Адвокат, г. Волгоград
                                                         Добрый день, Антон!
Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Таким образом, Вы можете:
1) расписаться в уведомлении о получении заказного письма с повесткой в суд, что будет свидетельствовать о надлежащем извещении Вас о месте и времени рассмотрения дела, или
2) написать в суд ходатайство о рассмотрении дела об административном правонарушении в Ваше отсутствие (в отношении каждого правонарушения необходимо отдельное ходатайство). В случае, если вы признаете вину в совершении административного правонарушения, Вы можете об этом указать в своем ходатайстве и просить назначить Вам минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи КоАП РФ.
Кроме того, в соответствии с требованиями ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении в случае наложения штрафа судья обязательно должен указать сведения о получателе штрафа.