8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли соглашение юридическую силу в суде и является ли муж равноправным собственником?

Супруги находясь в браке купили квартиру. Но договор купле продажи заключала жена, то есть она является собственником. Как собственник она на основании соглашения определяет мужу долю, 1/2 квартиры. Имеет ли это соглашение юридическую силу в суде. И является ли муж равноправным собственником..

  • IMG-20200206-WA0002
    .jpg
, Виктория Пономарева, г. Москва
Екатерина Загоскина
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Если квартира приобретена в браке одним из супругов на свое имя, данное имущество является общей совместной собственностью супругов — доли которых составляют по 1/2 в данной квартире. 

Каждый из супругов в таком случае является равноправным собственником.

При разделе имущества через суд супруг, у которого не выделена доля, может претендовать на ее выдел в размере 1/2.

Также может быть заключено и соглашение о разделе имущества между супругами, которое будет иметь юридическую силу.

0
0
0
0
Евгений Колотвинов
Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Вы уже определили за каждым долю в этой квартире, соглашение было вами заключено в простой письменной форме, до вступления изменений в статью 38 семейного кодекса, где указывается, что соглашение должно быть нотариально удостоверено. На данный момент у квартиры два собственника по ½ доле у каждого, оба имеют одинаковые права и обязанности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Дата обновления страницы 06.02.2020