Могу ли я без изменения разрешенного вида деятельности установить капитальное строение?

Добрый день . на общем собрании членов СНТ , мне как ИП , был выделен участок на приватизированных землях общего пользования под магазин . Могу-ли я , без изменения разрешенного вида деятельности ( земли сельхозназначения ) установить капитальное строение ( на фундаменте ) или только нестационарное ?

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Строительство капитальных сооружении на землях сельхозназначения, не связанных с ведением сельского хозяйства, не допускается.

ЗК РФ Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

4. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, за исключением случаев размещения линейных объектов в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Положениями п.4 ст.23 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства.....» допускается  «в целях обеспечения устойчивого развития территории садоводства или огородничества, в том числе установления границ такой территории, установления границ земельных участков, включая земельные участки общего назначения, установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, включая объекты капитального строительства, относящиеся к имуществу общего пользования, осуществляется подготовка документации по планировке территории. Подготовка документации по планировке территории садоводства или огородничества осуществляется в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности с учетом требований настоящей статьи. Документация по планировке территории, подготовленная в отношении территории садоводства или огородничества, до ее утверждения должна быть одобрена решением общего собрания членов товарищества. » В то же время указанная норма не корреспондируется с п.13.2 (" для ведения садоводства") Классификатора видов разрешенного использования… Рекомендую прежде проконсультироваться с представителями органа местного самоуправления (архитектура и градостроительство) и Росреестра. Удачи.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий.

Оформить можете. Но если придет Росреестр с проверкой, то вполне можно получить штраф в соответствии со ст. 8.8 КоАП РФ

Дмитрий, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!